Что ни в коем случае нельзя делать в жару?

Беременным нельзя загорать, а водителям — ездить без што

В жару редкий водитель не воскликнет в сердцах, что в машине можно и умереть! И это не далеко от истины. Когда на улице плюс 25—30, в салоне температура зашкаливает — до 50—600С. Как перенести поездку в транспорте?


В жару несладко всем — и здоровым,  и больным. Тяжело высокую температуру воздуха переносят и беременные. Отекшие руки и ноги, тошнота — все это знакомо женщинам, которые на сносях. Врач-гинеколог Жанна ДИКУШИНА обращает внимание на то, что в этот период кожа беременной женщины благодаря высокому содержанию меланина загорает намного быстрее. Поэтому очень важно использовать солнцезащитные средства — их нужно наносить за 20 минут до выхода на улицу. Врач советует будущим мамам избегать газированных напитков, кофе и алкоголя, которые обезвоживают организм. Чаще принимать душ комфортной температуры и делать себе массаж: жара и повышенная влажность способствуют отекам, а массаж снимает их, а удобный массажный стол позволит достичь максимально расслабления.
И еще. В жару высока вероятность отравления подпорченными продуктами питания. — Если чувствуете, что из-за сильной жары концентрироваться все труднее, обязательно остановитесь у обочины, отдохните. Оботрите водой — а она в жару всегда должна быть под рукой! — руки, лоб и шею. И это облегчит ваше состояние, — дает совет водителям врач-терапевт Тамара КУРЬЯНОВИЧ.
Имейте в виду, что зной в салоне тяжело переносят и дети, о чем всегда нужно помнить родителям. И даже кондиционер в машине в таких случаях не всегда спасает: стоит его включить на полную мощность, как на следующий день придется вызывать врача из-за простуды ребенка.
Между тем “охладить” салон автомобиля довольно просто. Установите солнцезащитные шторки, и температура снизится на 5—7 градусов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter