Что ни город — то норов

Минск, Могилев, Брест и Гомель признаны одними из лучших городов СНГ

На экране рабочего компьютера председателя Могилевского горисполкома Виктора Шорикова «висит» амбициозная заставка: «Могилев — лучший город на Земле». Представители многих крупных городов планеты могут, конечно, поспорить с этой точкой зрения... Но если Виктор Иванович изменит формулировку: вместо «на Земле» напишет «в СНГ», то будет прав на 100 процентов. И даже сможет доказать это документально.


В конце прошлой недели в Москве прошел международный форум «Мегаполис: XXI век», инициированный Международной ассамблеей столиц и крупных городов, членами которой является 90 городов стран СНГ. Во время форума прошел и первый Международный смотр–конкурс, лауреаты которого — 64 города СНГ — признаны лучшими в различных номинациях. Среди них — Минск и 3 наших областных центра. Столица отмечена «за комплексное развитие городской инфраструктуры и инженерных сетей и за успехи в благоустройстве и озеленении города». Гомель получил признание «за внедрение инновационных технологий в городском хозяйстве». Кроме того, этот город, как и Брест, отметили «за сохранение и поддержку культурно–исторического наследия». Город над Бугом заслужил высокую оценку еще и за успехи в организации социальной защиты населения. Могилев награжден «за последовательную системную работу по повышению эффективности городского управления и за укрепление сотрудничества с городами стран СНГ и дальнего зарубежья».


Приятно, когда заслуги признаны. Но это не повод расслабляться, а стимул к дальнейшему совершенствованию.


— Прошел лишь первый смотр–конкурс, — говорит Виктор Шориков. — За ним последуют второй, третий... Значит, надо работать дальше. Нынешнюю награду мы получили, на мой взгляд, справедливо. Сейчас городские власти в управлении областным центром работают на опережение. Взять, к примеру, коммунальное хозяйство: аварий на водопроводах практически не бывает. А если и случается ЧП — устраняется максимум за два–три часа. А ведь были времена, когда сети в одном из микрорайонов ремонтировались несколько суток: воду людям возили молоковозами.


Кстати, вполне вероятно, что следующий конкурс на звание лучших среди городов стран Содружества Независимых Государств пройдет на белорусской земле. Могилевский мэр предложил сделать это своему московскому коллеге, председателю Международной ассамблеи столиц и крупных городов Юрию Лужкову. Идея была встречена с интересом. Так что не исключено, что через год представители городов СНГ соберутся в Беларуси.

 

Игорь БЕЛОВ, «СБ».

 

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter