Что неподвластно огню

В Октябрьском районе восстановили музей народной славы

Жители Гомельщины славятся своим бережным отношением к культурно-историческому наследию края, сохраняя для потомков национальные реликвии, в частности культовые обряды и традиции прошлых поколений. Октябрьский район в этом отношении не исключение. Однако в конце прошлого века произошло ЧП — пожар в районном Музее народной славы уничтожил многие ценные экспонаты: оригиналы и копии документов, фотографии времен Первой мировой и Великой Отечественной войн, редкие предметы старины.

— Новый музей был возрожден методом народной стройки, — рассказала корреспонденту «Р» директор Центра истории и культуры Октябрьского района Елена Черникевич (на снимке). — За это время под крышей нового здания музея собраны уникальные коллекции белорусских самотканых льняных рушников. Причем на каждом из них печать истории той части Гомельщины, откуда их передали нам в дар. Есть рушники, дошедшие до наших дней с начала и середины прошлого века, в частности свадебные, которые ткала невеста, оставляя оригинальный узор, символ счастья, а также свои инициалы. Как правило, их передавали детям и внукам как семейные реликвии. Есть рушники, на которых подавали свадебные караваи, либо связывали ими руки молодоженам с пожеланиями верности и любви. Если в доме рождался ребенок, то на рушник наносился рисунок, имеющий глубокий смысл. Причем, говорит Елена Николаевна, местный гороховищский строй (по названию деревни) имеет свои особенности перед копаткевичским или калинковичским рисунком на рушниках или вышитых рубашках.

Немалый интерес у посетителей историко-культурного центра вызывает экспозиция, стилизованная под белорусскую хату, — с иконой «на куте» и самоваром на столе. Для школьников района знакомство с крестьянским бытом их предков — откровение времени и потрясение талантом земляков. Недавно на встречу с посетителями музея была приглашена рукодельница из деревни Волосовичи Октябрьского района Анастасия Юрчак, участница международного фольклорного фестиваля «Берегиня». Каково было изумление молодого поколения, когда почти столетняя бабушка не только исполнила обрядовые песни, но и продемонстрировала мастер-класс по вышивке.

Безусловно, пополнять экспозиции в глубинке по нынешним временам непростое занятие — раньше люди были более бескорыстными и несли в дар музею порой самые неожиданные раритеты. Ныне за любой предмет старины необходимо выложить немалые деньги. Внесли свой вклад в пополнение музейных экспозиций и республиканские таможенные органы — в зале «Святыні вакол нас» размещены иконы XІX века с ликами святых, конфискованные у контрабандистов при попытке вывоза за пределы страны.

Отрадно, что на Октябрьщине хранители реликвий заботятся также о будущем края. Так, вместе с районным лесхозом они организовали для школьников оригинальную выставку современной техники и оборудования, необходимого для заготовки леса и его новых посадок. Елена Черникевич убеждена, что их скромный труд не пропадет даром, глядя на то, с какой искоркой в глазах школьники пытаются примерить на себя амуницию современного лесоруба, расспрашивают работников лесной отрасли об особенностях их профессии. Значит, искорка обязательно зародится в душе.

Фото: Юрий БЕСТВИЦКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter