Что необходимо сделать, чтобы морковь и свекла хранились дольше: простой способ от биолога

Дачникам хочется не только вырастить здоровый урожай, но и сохранить его на продолжительный срок. Существует масса различных способов, которые помогут наслаждаться овощами с собственного участка как можно дольше. Что можно сделать, чтобы морковь и свекла лучше хранились, рассказал биолог Иван Русских.

Иллюстративное фото

Как отметил биолог, перед тем, как отправить корнеплоды на хранение, их необходимо обработать.

Это можно сделать не только после уборки урожая. Обработать корнеплоды следует и в том случае, если они уже начали гнить в процессе хранения. Самый простой вариант – опудрить слегка влажные овощи гашеной известью. Это прекрасная защита от разного рода гнилей и раннего высыхания. Такую манипуляцию лучше проделать на свежем воздухе, поскольку от извести может подняться пыль, – рассказал Иван Русских.

Он поделился еще одним, более сложным методом обработки корнеплодов:

Возьмите биологический препарат на основе сенной палочки, разведите его с водой в пропорции 1:100. В полученный раствор нужно опустить корнеплоды. Можно также опрыскать овощи из пульверизатора. Если хотите усовершенствовать этот метод, добавьте к раствору жидкое стекло. На полведра объемом 10 литров понадобится одна столовая ложка, – добавил биолог.

Фото: Pixabay

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter