Что необходимо приобрести в первую очередь после появления щенка дома

Щенок может появиться в доме как в результате принятия осознанного решения, так и внезапно. Независимо от ситуации важно обеспечить новому члену семьи безопасность и максимальный уровень комфорта. Что понадобится приобрести в первую очередь, рассказала кинолог Ульяны Валуйко.


Как отметила кинолог, к появлению щенка лучше подготовиться заранее. Если же сделать этого не получилось, нужно отправиться в магазин сразу, как питомец поселился в доме. 

В первые дни среди прочего необходимо приобрести специальный шампунь. Нередко щенки приезжают в новый дом немного грязные. Также потребуется очень много пеленок, средство для уборки, ошейник. Кроме того, нужен поводок, но не рулетка, а именно обычный, хотя бы метра на три. Советую приобрести специальный адресник, где будет написан ваш номер. Даже если вы будете носить собаку на руках, щенок может выпрыгнуть и убежать. Поэтому важно позаботиться о том, чтобы в случае непредвиденной ситуации вам могли вернуть вашего питомца, – рассказала Ульяна Валуйко.

Кроме того, чтобы щенку не было скучно в новом доме, можно сразу купить ему игрушки. 

Собакам нужны игрушки разных форм, фактур. Чем больше их будет, тем лучше. Если это мяч, смотрите, чтобы он был не меньше, чем пасть собаки, чтобы питомец его не проглотил. Что касается питания, заводчик, как правило, передает хотя бы немного корма или говорит, какую еду лучше приобрести, поскольку это индивидуальный момент, – добавила кинолог. 

По словам специалиста, помимо покупки определенных вещей, важно сразу определиться с именем щенка. 

– Бывает, что животное неделю ходит без клички и привыкает к тому, что его называют просто собакой. Питомцу потом тяжело перестроиться, появляются небольшие проблемы, – пояснила Ульяна Валуйко. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter