Что необходимо для развития циркулярной экономики в Беларуси

В Беларуси циркулярная экономика, или экономика замкнутого цикла, определена как одно из приоритетных направлений в Национальной стратегии устойчивого развития на период до 2035 года. Пока отдельного нормативно-правового акта, регулирующего ее развитие, нет, но отдельные ее элементы прописаны в различных программных документах. Прежде всего в Директиве № 3, направленной на экономию, бережливость и ресурсосбережение. В ходе круглого стола эксперты обсудили вопросы развития циркулярной экономики в Беларуси.

 Сегодня в области переработки вторичных ресурсов у нас занято только 0,5 процента трудовых ресурсов. А развитие экономики замкнутого цикла позволит увеличить занятость в этой отрасли до 3—4 процентов. И в стране есть технические, цифровые, организационные возможности для развития циркулярной экономики. Необходимо задать стратегический вектор и двигаться по нему. Развивать в этом направлении и образование, и науку, и производство,  рассказала заведующая сектором эколого-экономических проблем Института экономики НАН Беларуси Надежда Батова.

По мнению эксперта, в этом вопросе стоит и перенимать зарубежный опыт, и анализировать собственные успехи и ошибки. Главная задача сейчас состоит в том, чтобы создать условия, в которых предприятия, используя экономические механизмы в рамках действующего законодательства, внедряли бы инновационные бизнес-процессы циркулярной экономики.

Аналитик центра экономических исследований BEROC Евгения Шершунович считает, что необходимо определиться с показателями, методологией их расчетов, чтобы понимать, сколько и каких в стране образуется отходов, как они используются, разработать систему показателей, по которым будет проводиться мониторинг для определения своего положения в области циркулярной экономики и направлений развития.

 В прошлом году в рамках проекта под эгидой центра экономических исследований BEROC попытались посчитать показатели для Беларуси, чтобы понять место нашей страны в мире по развитию циркулярной экономики. Оказалось, что международные методики для наших реалий не подходят, необходима их адаптация пояснила Евгения Шершунович.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter