Что не сгорит, то сгниет

Чтобы монилиоз, а также другие болезни (парша, пятнистости листьев) не сгубили весь урожай яблок, груш и слив, необходим комплекс защитных мероприятий

«Помогите спасти сад. Яблоки еще не начали зреть, а уже одно за другим гниют прямо на дереве. Что за беда приключилась? Так можно вообще остаться без урожая».


Николай Петрикович, Сморгонский район.


— Это — монилиоз, — Наталья Колтун, кандидат биологических наук, заведующая лабораторией защиты плодовых культур Института защиты растений, категорична в своем заключении. — Поражаются как семечковые (яблоня, груша, айва), так и косточковые культуры — слива, вишня, черешня.


Возбудитель монилиоза (гриб из рода монилия) вызывает не только «сухой ожог» (о нем мы говорили 20 мая 2008 г.), приводящий к гибели цветков, побегов и ветвей, но и так называемую бурую, или плодовую гниль.


При поражении плода на нем появляется бурое пятно. Через 8 — 10 дней на этом же месте образуются желтые «подушечки» со спорами. Если погода стоит сухая, они не разлетаются. Но если тепло (температура воздуха плюс 24 — 28 градусов) и влажно, то массового распространения болезни не избежать. К тому же за сезон гриб может дать несколько потомств. Особенно опасно это во второй половине лета. Способствуют распространению монилиоза и вредители, переносчики заболевания — плодожорки, казарка, вишневая муха, жуки–долгоносики.


Моментально загнивают и чернеют поврежденные градом или птицами плоды: вход для инфекции открыт. Мякоть становится бурой, рыхлой, теряет вкусовые качества. Большинство пораженных плодов опадает. Оставшиеся же на ветвях затвердевают и чернеют. Такие «мумии» сохраняются до двух лет и становятся основным источником болезни в следующем году.


Чтобы монилиоз, а также другие болезни (парша, пятнистости листьев) не сгубили весь урожай яблок, груш и слив, необходим комплекс защитных мероприятий. Рано весной (до цветения) опрыскивают деревья «азофосом» — 100 г/10 л воды, 1–процентной «смесью бордоской»; по розовому бутону (перед цветением) используют «строби» — 2 г/10 л воды; после цветения применяют «скор» 2 мл/10 л воды, «байлетон» — 1,5 — 2 г/10 л воды, «топсин М» — 10 — 20 г/10 л воды, «фундазол» («беномил») — 10 г/10 л воды, «пеннкоцеб» («трайдекс») — 20 г/10 л воды.


В раствор фунгицидов можно добавить и инсектициды («арриво» — 1,6 — 3 мл/10 л воды, «децис» — 5 — 10 мл/10 л воды, «инсегар» — 5 г/10 л воды, «каратэ» — 4 — 8 мл/10 л воды, «сумитион» — 16 — 24 мл/10 л воды). Если хотите объявить войну пилильщикам, то обработайте сад через 5 — 7 дней после цветения. Если ваша мишень плодожорка, казарка, рябиновая моль, то 2 — 3 недели после того, как опадет цвет. И помните, что «химичить» можно не позже чем за 20 дней до сбора урожая.


Как только появилась первая падалица, на нижнюю часть штамба деревьев наложите ловчие пояса из мешковины или гофрированной бумаги шириной 10 — 15 см, пропитанные 1–процентным раствором «карбофоса» (100 г на 10 л воды). Так вы преградите путь гусеницам плодожорок.


После уборки урожая — повторно вырежьте ветви, пораженные монилиальным ожогом, соберите и сожгите гнилые плоды (в компостные ямы их закладывать нельзя). При необходимости еще раз опрыскайте деревья фунгицидами. На хранение отправляйте только здоровые, без повреждений фрукты.


К сожалению, развитие монилиоза и других садовых недугов зависит не только от погодных условий и наличия инфекции, но и от того, как защищают свои плодовые деревья соседи. Так что просвещайте и их.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter