Что найдешь и что потеряешь

СНГ, ЕврАзЭС, Союз Беларуси и России, ЕЭП, ОДКБ — это аббревиатуры интеграционных структур на постсоветском пространстве. ЕС, НАТО — это основные объединительные центры Запада. Выбирая один из этих путей, государство выбирает ориентир. Однако между выбором ориентира и достижением конечного пункта — огромное расстояние.
Споры о том, почему распался СССР, продолжаются до сих пор. Страны Восточной Европы, входившие в военную организацию Варшавского договора, достаточно быстро влились в НАТО и были приняты в Евросоюз.
Государства, образовавшиеся на территории бывшего Советского Союза, сделали изначально другую ставку: было создано СНГ, военная структура ОДКБ, получили развитие и более локальные интеграционные формы. Но уже во второй половине 90-х годов появилось ГУУАМ, которое тут же нарекли противовесом Содружеству. Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия заговорили о западном векторе развития. И если на первых порах казалось, что достаточно лишь заявить о желании вступления в Евросоюз и там услужливо распахнут все двери, то на практике получилось едва ли не с точностью до наоборот.
... Последнюю неделю Крым будоражат антивоенные страсти. Все началось с того, что в Феодосийский порт прибыло американское военно-транспортное судно “Advantage”. Местные жители, наблюдавшие за разгрузкой корабля, устроили возле ворот порта митинг. Министр обороны Украины Анатолий Гриценко, давая публично разъяснения по этому инциденту, заявил, что считает ситуацию вокруг судна США “политиканством чистейшей воды”.
По мнению же директора Украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований Владимира Маленковича, “ни одно государство — член НАТО не позволило бы поступать с собой так, как Украина. Это, безусловно, повлияет на имидж нашего руководства и, в принципе, на имидж Украины как суверенного государства. Что бы там они ни говорили, но разгрузка американского корабля с грузами для полигонов, с некоторой частью оружия — это нарушение наших законов”.
Как считает Владимир Маленкович, решение о вступлении Украины в НАТО должно приниматься “только после всеукраинского референдума, а общественной поддержки в ближайшие годы не ожидается”.
Глава института стран СНГ Константин Затулин убежден, что Украину как целостное государство ждет раскол на Восток и Запад, “если Киев продолжит гнуть линию на переход из СНГ в Североатлантический альянс”.
К НАТО отношение неоднозначное во всем мире. И даже не политические оценки участия натовцев, к примеру, в югославской войне здесь играют главную роль. Североатлантический военный блок — это не благотворительная структура. Самолеты, оружие, технику никто бесплатно поставлять не собирается. На бюджеты стран, входящих в НАТО, ложится дополнительная нагрузка. Хочешь быть в этом “клубе”, надо платить. И платить немало.
На пленарном заседании Парламентской ассамблеи НАТО представитель белорусской оппозиции Александр Милинкевич заявил, что необходимо “существенное улучшение отношений с альянсом”, так как “политическая роль Парламентской ассамблеи НАТО огромная”.
Конечно, значимость Североатлантического блока существенна. Однако при выборе перспектив необходимо принимать во внимание не отдельные моменты, а комплекс всех факторов. Беларусь и сегодня поддерживает взаимоотношения с НАТО. Уровень взаимоотношений — это показатель нуждаемости друг в друге. Реальных угроз для Беларуси ни со стороны Запада, ни со стороны Востока сегодня не наблюдается. Вместе с тем в рамках СНГ, в рамках Союзного государства идет поэтапное усовершенствование обороноспособности. Но это не значит, что с другим геополитическим соседом необходимо тут же разорвать связи. Именно историческая основа и оценка сегодняшних реалий заложены в военной доктрине Беларуси. Может, в другой ситуации самым оптимальным решением и был бы курс в западную военную организацию, однако это процесс сложный, требующий всенародной поддержки и проработки даже мельчайших нюансов.
НАТО и СНГ — это два выбора. СНГ критикуют, из него грозятся выйти. Но еще никто не вышел. Здесь нужно понимать: что найдешь, а что потеряешь?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter