Специалистов по созданию и эксплуатации энергоэффективных зданий готовят в Минске

Что нам стоит дом настроить

Мало построить энергоэффективный дом — нужно еще научиться грамотно его эксплуатировать. В противном случае жильцов ждет разочарование на фоне необоснованных финансовых потерь. Филиал «Индустриально‑педагогический колледж» Республиканского института профессионального образования в прошлом году первым в стране открыл набор на специальность «строительство и эксплуатация энергоэффективных зданий и сооружений». Дальновидное решение: сегодня здесь не без оснований полагают, что спрос на будущих выпускников будет колоссальным.

Анатолий Акимов ведет занятия в учебно-производственной мастерской.

Не сразу и не вдруг

Вообще‑то подготовка специалистов для организаций ЖКХ — лишь один из профилей работы колледжа. Здесь также куют кадры для строительной отрасли, сфер гостеприимства, туризма и педагогики. Но все‑таки специальность «эксплуатация зданий и сооружений» всего за несколько лет стала одной из ярких визитных карточек, не скрывает заместитель директора по учебной работе Антонина Беганская:


— Специальность мы открыли в 2018‑м, в нынешнем году будет уже третий выпуск. Наши ребята идут работать мастерами или на другие должности — в зависимости от штатного расписания. Колледж плотно сотрудничает с ГО «Минское городское жилищное хозяйство». Базовая организация — ЖЭУ № 2 Фрунзенского района столицы, но выпускники есть и на других предприятиях отрасли, в том числе в сфере строительства.

Энергоэффективное ответвление в образовательной палитре возникло не спонтанно. Совершенствовалась материально‑техническая база колледжа, благодаря социальному сотрудничеству с профильными компаниями получено современное техническое наполнение учебных кабинетов, лабораторий и мастерских. В одной из них, к слову, учащиеся могут наглядно увидеть, как работают различные системы энергоэффективного жилого дома, провести необходимые расчеты.

Преподаватель Анатолий Жариков на занятиях.

В электротехнической лаборатории также есть стенд с элементами умного дома. Его демонстрирует мастер производственного обучения Анатолий Акимов:

— Этот стенд собрали наши учащиеся, когда демонстрировали свои компетенции на конкурсе профессионального мастерства WorldSkills. Затем часть экспозиции перенесли сюда. У нас есть все необходимое для электромонтажной практики — от зачистки проводов до пуска асинхронного двигателя и его реверса.

Учащиеся Дарья Остапович и Евгений Сердюк.

Второкурсник Артем Дарагуш, будущий специалист по эксплуатации зданий и сооружений, осваивает профильные дисциплины с этого года и прекрасно осознает, что требования к профессионалам в сфере ЖКХ с каждым годом все выше. В своем выборе не разочарован:

— Изначально планировал поступать именно в этот колледж и не пожалел. После первого семестра была штукатурно‑малярная практика, а также работа на компьютере с использованием AutoCAD — системы автоматизированного проектирования и черчения. Дальше закреплять знания предстоит в условиях реального производства, а в перспективе, возможно, буду поступать в вуз.

На тренажере с 3D-дополненной реальностью.

Новации не заканчиваются

Будущих специалистов по строительству и эксплуатации готовят за счет средств бюджета на базе девяти классов. Срок обучения — 3 года 9 месяцев. Желающих поступить в 2023‑м оказалось больше, чем предусматривал план приема. В нынешнем году руководство колледжа также рассчитывает на хороший конкурс. Профориен­тационная работа в самом разгаре. Хотелось бы, конечно, чтобы развивалась и целевая подготовка. Но для этого, считает Антонина Беганская, нужно, чтобы заказчики кадров чаще задумывались о перспективе.

Преподаватель Александр Вихновский ведет основы права.
Колледж со своей стороны всегда готов подстроиться под запросы работодателей. Образовательные программы разрабатываются с учетом пожеланий нанимателя. Практические навыки новобранцы будут закреплять в филиале РИПО «Ресурсный центр ЭкоТехноПарк — Волма», где для этого созданы все условия.
— Мы предварительно изучили спрос на специальность — он колоссальный, — говорит о будущем выпускников заместитель директора по учебной работе.


Тем временем в колледже готовятся к возобновлению обучения по еще одной востребованной специальности, делится планами Антонина Беганская:

— Мы намерены открыть набор на специальность «монтаж и эксплуатация санитарно‑технического оборудования зданий и сооружений». В процесс обучения интегрируют возможности наших мастерских и кабинетов. Санитарно‑техническая мастерская, кстати, находится в стадии реконструкции и к началу учебного года будет оснащена современным оборудованием.
Еще одна новая специальность этого года — «монтаж и эксплуатация электрооборудования (педагогическая деятельность)». Квалификация — «Техник‑электрик. Мастер производственного обучения». Наличие двойных квалификаций в строительстве и эксплуатации зданий и сооружений — несомненный плюс для выпускников. Во‑первых, они без проблем найдут себя в производственной сфере. Во‑вторых, смогут при желании трудиться в колледжах, обучая молодых людей.

Плановые цифры приема на новые специальности пока не утверждены, но в ИПК не скрывают, что хотят набирать по 30 человек на каждую. Обучение — на основе общего базового образования. И, разумеется, за счет средств бюджета, ведь эти специальности крайне востребованы экономикой страны.

СПРАВКА «СБ»

В Индустриально‑педагогическом колледже УО РИПО 985 учащихся дневного отделения и более 100 заочников получают среднее специальное образование по восьми специальностям. Кроме того, осуществляется дополнительное образование взрослых по рабочим профессиям — переподготовка, повышение квалификации.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter