Что нам стоит агроусадьбу обустроить?

Что  сдерживает  развитие  агроэкотуризма  на  Минщине

Что  сдерживает  развитие  агроэкотуризма  на  Минщине   

В Минской области туристов принимают более 50 агроусадеб. Причем в нынешнем году открылось 20 новых. Об этом сообщила заместитель начальника областного управления по физической культуре, спорту и туризму Елена Брок. Более того, к 2010 году их количество должно удвоиться.  

Этот вид отдыха на Минщине начали развивать пять лет назад. В ноябре 2005 года был создан областной совет по агроэкотуризму. В нынешнем году на развитие туризма из бюджета было выделено около двух миллиардов рублей. В каждый регион направлено от 10 до 15 миллионов. Кроме того, дополнительно финансовые средства выделялись Несвижскому, Вилейскому и Крупскому районам. 

Заместитель начальника облуправления отметила, что усадьбы пользуются спросом у отдыхающих. Почти все они заполнены. И приезжают туда жители не только Беларуси, но и зарубежья. Так, свой отдых в нашей стране провели граждане России, прибалтийских государств, Польши, Чехии, Голландии... Ширится и перечень   оказываемых услуг. К примеру, состоялась экспедиция по реке Вилии. Сейчас обустраивается туристический комплекс в деревне Макаши Несвижского района. Там идет ремонт мельницы. В этом районе будет действовать и  аттракцион-поезд, который повезет туристов по несвижскому парку. Все большую популярность завоевывают конные маршруты. На Нарочи открыта  агроусадьба «Спортхаус», где культивируется спортивный  туризм. 

Однако,  по словам Елены Брок, хватает и проблем. Областной общественный совет  готовит предложение о внесении курортных зон и малых городов Беларуси в перечень территорий, где разрешается оказывать услуги агроэкотуризма. Ведь есть немало людей,  живущих на окраинах небольших городов и желающих заниматься этим видом деятельности. Однако законодательство пока этого не позволяет. Также развитие  сдерживает и требование о том, что хозяин усадьбы должен обязательно проживать в сельской местности. А ведь многие горожане имеют дома в деревнях и готовы сдавать их туристам. Большую надежду Елена Николаевна  возлагает на предоставление льготных пятипроцентных кредитов  хозяевам усадеб. В районах области созданы рабочие группы, которые должны содействовать этому. Правда, пока хозяева осторожничают и не спешат обращаться в банки. Но в облуправлении считают, что это дело времени. 

На снимке: хозяйка агроусадьбы Юлия БУКА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter