Интерактивная выставка «Партизаны Беларуси» открылась в РНПЦ «Кардиология»

Что нам дорого

Различные регионы, многие города и организации, все вузы, а теперь и учреждения здравоохранения — интерактивная выставка «Партизаны Беларуси» побывала во многих уголках страны. Совместный проект издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива partizany.by, отмеченный в начале 2023 года специальной премией ­­Президента деятелям культуры и искусства, расширяет горизонты деятельности. Чтобы как можно больше людей смогли прикоснуться к подвигу партизан и подпольщиков, вставших на защиту своей земли в годы Великой Отечественной войны. Вчера выставка открылась в РНПЦ «Кардиология».

Официальный партнер выставки —  ОАО «АСБ Беларусбанк»

Время идет, а память об этих людях не меркнет, потому что такие герои и патриоты были в каждом населенном пункте, во многих семьях белорусов. Это наша общая история, и личная — каждого… Для сотрудников центра стало неожиданностью и большим открытием, что архивную информацию о воевавших родных можно найти в один клик на интерактивном стенде. Заведующий отделением кардиохирургии № 1 Александр Жигалкович открыл для себя сведения о двух братьях своего деда — Иване Андреевиче и Александре Михайловиче Жигалковичах:

— Документов много, мы ни о чем таком не знали. Вот справка, автобиография, прошение Ивана Андреевича… 18‑летним он ушел воевать. Сегодня представить это сложно. Александра Михайловича я хорошо помню, но он о прошлом не рассказывал. Оказывается, участвовал в рельсовой войне, был представлен к награде.

В базе еще два родственника-героя, тоже Жигалковичи — уникальный случай!



Директор РНПЦ «Кардиология» Наталья Митьковская также поделилась личным:

— Не может быть благополучного государства, граждане которого не имеют исторической памяти. В семье моего отца было 13 детей, после войны в живых осталось трое… Вызывает уважение то, что есть люди, которые занимаются сохранением этой исторической памяти. Мы имеем возможность увидеть, как земляки боролись за свою свободу и наше с вами будущее. Чтобы мы сегодня могли спокойно работать: спасать людей. То, что в нашем учреждении открывается такая выставка, — это закономерно и естественно, и очень важно. Потому что и тот, кто был основателем центра — Георгий Иванович Сидоренко, — тоже был солдат войны, который затем стал академиком. Выставка открылась рядом с бюстом нашего уважаемого коллеги, это символично, дань памяти ему.


Директор Национального архива Андрей Демянюк поблагодарил за возможность открытия такой выставки для представителей самой мирной профессии:

— На портал ­partizany.by уже обратились из более чем 100 стран мира более 550 тысяч оригинальных пользователей. На данный момент представлены имена свыше 207 тысяч партизан и подпольщиков. Это важная работа по сохранению трагических и героических событий времен Великой Отечественной войны. Портал и выставка на основе его материалов — коллективный труд журналистов, архивистов, историков. Обладая огромным комплексом документов по истории партизанского движения, мы хотим донести эту правду до вас.

Как известно, 22 марта — трагическая дата в истории нашей страны. Карателями была сожжена вместе с жителями Хатынь, ставшая символом всех деревень Беларуси, разделивших ее страшную участь. На днях вышел сборник документов Национального архива «Хатынская трагедия», экземпляр которого Андрей Демянюк вручил Наталье Митьковской.



Директор — главный редактор издательского дома «Беларусь сегодня» Дмитрий Жук напомнил, как создавался проект partizany.by, и обратил внимание на следующее:

— Мы оцифровали и открыли архивы в первую очередь ради молодежи, которая уже не застала живыми своих прадедов. Для чего это нужно? Еще 15 лет назад мне и в страшном сне не могло присниться, что как журналисту придется рассказывать о роли советского народа в победе в Великой Отечественной войне, а сегодня это, к сожалению, так... Тех, кто жег Хатынь, у наших южных соседей провозгласили героями страны. Должны мы с этим соглашаться? Если смиримся, перестанем существовать не только как нация и народ, а как люди.  
Приглашаю всех зайти на сайт partizany.by, показать его своим детям. Когда читаешь про своего деда, прадеда — это совсем другие эмоции и иное восприятие минувшего.



Ведущий научный сотрудник лаборатории хронической ишемической болезни сердца РНПЦ Светлана Соловей пока не нашла в базе информацию о дедушке Иване Соловье, партизане из Несвижского района, но очень бы этого хотела. «Дом сгорел, и пропала вся информация, поэтому мы мало о нем знаем, только то, что была награда», — говорит внучка.

Ежеминутно уникальный ресурс partizany.by пополняется новыми именами. Чтобы каждый нашел в нем то, что дорого, близко и важно.


jurchik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter