Что на зеркало пенять...

Наши бывшие соперники по Евро-2008 не могут достойно перенести свои неудачиКонцовку евроквалификации сборная Албании провалила. Сначала на своем поле уступила белорусской команде (2:4), а затем в Бухаресте получили на орехи от румын (1:6). Что здесь необычного? Вроде бы ничего. У каждой сборной бывают неудачи (нам ли об этом не знать?). Однако высшие лица в албанском правительстве считают, что на ситуацию надо смотреть глубже. По их мнению, оба последних матча чемпионата Европы с участием их сборной — против белорусов и румын — были... договорными.

“Оба матча, вероятно, были проданы президентом Национальной федерации футбола, — предположил в письме, отправленном в Европейскую федерацию футбола, министр культуры Албании Илли Панго. — Он использует игры нашей сборной для собственных интересов, оскорбляя чувства болельщиков и сторонников, поэтому я любезно приглашаю УЕФА исследовать оба матча”. Премьер-министр страны пошел еще дальше. Сали Бериша назвал албанскую сборную “группой бандитов, которая топчется по национальному флагу”.
Конечно, компетентность высокопоставленных чиновников в футбольных делах не вызывает сомнения. Однако с ними почему-то хочется не согласиться. Кто видел игру Албания — Беларусь, тот поймет, почему. Может, несколько дней спустя и голландцы продали нам матч? Лучше всего блюстителям чистоплотности албанского футбола ответил полузащитник сборной Румынии Флорентин Петря: “Наша команда не нуждается в сговоре. Тем более с таким соперником”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter