Что, на ваш взгляд, в Год бережливости нужно беречь прежде всего?

Беларусь — государство достаточно открытое: работаем на экспорт, значительную часть товаров импортируем. Поэтому без изучения тенденций мирового рынка мы далеко не продвинемся.

Александр ГОРДИЧ, председатель Пинского горисполкома:
— Думаю, прежде всего нужно беречь кадры. Ведь на сегодняшний день, когда мы говорим о том, что должны заниматься модернизацией, речь идет не только об обновлении технологических линий, замене машин, станков, оборудования — модернизация прежде всего должна лежать в плоскости изменения сознания управленцев. Всеми этими производственными процессами управлять нужно по-новому, исходя из современных требований рынка. В этом, наверное, и есть основная суть понятия “модернизация”.
Беларусь — государство достаточно открытое: работаем на экспорт, значительную часть товаров импортируем. Поэтому без изучения тенденций мирового рынка мы далеко не продвинемся. А для этого нужны серьезные кадры.

Василий ОГИЕВИЧ, председатель Лунинецкого райисполкома:
— Что касается вопросов бережливости на рабочем месте, да и дома тоже, — нам надо приучить себя к элементарным вещам: не проходить мимо включенной понапрасну лампочки, не закрученного крана с водой, не закрытого на зиму окна...
По проведению Года бережливости в районе принят план мероприятий. Основные задачи, которые мы ставим перед организациями и предприятиями, — это сокращение энергозатрат на 6,5 процента, увеличение доли местных видов топлива до 54 процентов, снижение потребления светлых нефтепродуктов до семи процентов.
Один из важнейших проектов, которые в данном направлении будут реализованы, — это строительство мини-ТЭЦ на местных видах топлива. На ОАО “Спецжелезобетон” экономия энергоресурсов будет получена за счет пуска новой блочно-модульной котельной, там же внедряются химические добавки, позволяющие сократить расход цемента и уменьшить тем самым себестоимость продукции...

Юрий ДЯДЮК, председатель Дрогичинского райисполкома:
— Мое мнение как руководителя района: каждому, прежде всего руководителю любого уровня, да и просто гражданину необходимо иметь хозяйский подход в решении любых вопросов. Совершая какое-либо приобретение, обязательно взвесить, насколько оно актуально на сегодняшний день и какую принесет отдачу.
Скажем, в плане модернизации, если это оборудование, которое даст экономию энергоресурсов, позволит улучшить условия труда, увеличить производительность, его необходимо внедрять. С приобретением иного на сегодняшний день можно подождать.
Когда заходит речь о бережливости, я всегда вспоминаю родителей. Они для меня были образцом рачительности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter