Что, на ваш взгляд, должно измениться в нашем обществе после трагедии 11 апреля? Сегодня — девятый день взрыва на "Октябрьской".

Повод еще раз поговорить о наболевшем и пережитом.

Александр ШИМАНСКИЙ, Минск:
— У меня четверо внуков, и я за них очень волновался. Думаю, подобное ощущал каждый. Вся страна сразу же после трагедии схватилась за телефоны. Это единодушие и должно стать основой изменений в себе, в стране — беспокойство за близких, за свою страну. Мы должны стать менее беспечными. Нужно не только усилить меры безопасности, но и самим быть внимательными. Я вообще не представляю, как человек мог пронести в метро огромную сумку и никто даже не поинтересовался, что у него там лежит.

Иерей Александр ПОПОВ, Вилейское благочиние:
— В советское время не принято было афишировать такие вещи, поэтому у бандитов не было повода радоваться. Сейчас одна из целей была посеять панику. Конечно, это страшная трагедия, и она многое должна изменить. Например, нужно вспомнить времена, когда уделялось большое внимание вопросам морали, идеологии. В последнем понятии нет ничего плохого — это всего лишь воспитание гордости за свою страну. Если у человека воспитаны целостность духовная, любовь и уважение к ближним, трагедии, подобные этой, не могут произойти. Нам всем нужно к этому стремиться.

Людмила КУБРАКОВА, председатель Фрунзенской районной организации “Белорусская ассоциация многодетных родителей”, Минск:
— Наверное, каждый из нас задумается над тем, как он воспитывает своего ребенка. Ведь те, кто совершил это безумие, тоже чьи-то дети. Возможно, недоласканные, ущербные, с нездоровой психикой. Потому что у парня или девушки из благополучной, счастливой семьи никогда не возникло бы мысли причинить боль, страдание окружающим, посеять вокруг смерть и панику. Мы все должны помнить, что за подобное поведение преступника огромную ответственность несут те, кто его вырастил, кто первый привил ему искореженные понятия добра и зла.

Виктор КЛЕПС, председатель Волковысского районного общественного объединения “Память”:
— Не могу сказать, что произошедшее как-то сильно нас изменило, заставило со страхом смотреть по сторонам, опасаться новых терактов. Страшно было в первый день. Не верилось, что такое возможно в нашей стране. Когда преступление раскрыли по горячим следам, как-то понемногу стали расправляться крылья. Мне кажется, трагедия сделала нас, белорусов, и без того знаменитых своей добротой и отзывчивостью, еще более сплоченными, чуткими. Как это ни парадоксально, горе объединяет людей. Вот только лучше бы нам ценить жизнь и друг друга без таких проверок на прочность.

Денис ВЕРШЕНКО, певец, родом из Светлогорска:
— Я был в тот день в минском метро, повезло уехать раньше, чем раздался взрыв. Но в шоке нахожусь до сих пор. Мы привыкли думать, что у нас такое невозможно. И, наверное, забыли о бдительности, стали чуточку равнодушными друг к другу, к коллегам, знакомым, просто к прохожим на улице. 11 апреля навсегда изменит нас. Это не значит, что мы станем подозрительными, просто более внимательными к тем, кто нас окружает. Потому что иначе нельзя.

Александра КРОТОВА, Гродно:
— Это страшная трагедия, и конечно из нее нужно извлечь уроки. Людям необходимо быть более внимательными не только в семье, но и в коллективах. Раньше, еще в советские времена, как мне кажется, люди были сплоченнее в этом плане, делились всеми радостями и бедами. Если внимательно относиться к своему коллеге, может, можно вовремя заметить, что что-то с человеком происходит странное. Может быть, помочь, может быть, обратить внимание других. Ведь большую часть жизни мы проводим именно на работе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter