Что могут короли?

О «Реале» или плохо, или никак...

О «Реале» или плохо, или никак...


Второе поражение подряд в чемпионате Испании потерпел ближайший соперник БАТЭ в Лиге чемпионов. На этот раз мадридский суперклуб уступил скромному «Вальядолиду» — 0:1. Если учесть, что этот самый «Вальядолид» в прошлом туре проиграл «Барселоне» со счетом 0:6, за «Реал» становится совсем уж обидно. И теперь болельщиков интересует извечный русский вопрос: «Кто виноват?» Большинство специалистов сошлось во мнении, что виноват главный тренер Бернд Шустер.


«Он мало общается с футболистами. Думает себе что–то и молчит», — так отозвался о Шустере футболист мадридского «Реала», который пожелал остаться неизвестным. Этим словам, конечно, можно и не верить, но уж слишком странно ведет себя немец в последнее время. Даже судя по той информации, которую официально распространяет мадридский «Реал», можно сделать вывод: этот тренер сам себе на уме.


Поражение от «Вальядолида» для Шустера должно было стать последним — руководство «сливочных» обещало принять решение об увольнении наставника. Но терпение президента «Реала» Рамона Кальдерона воистину восхищает. Он никак не прокомментировал потерю очков в Вальядолиде, видимо, дав самый последний шанс Бернду Шустеру реабилитироваться. И тут бы в пору немецкому специалисту собраться с духом и сделать все возможное, чтобы наилучшим образом подготовить команду к следующим играм. Но вместо этого Шустер... пропускает воскресную тренировку своей команды и летит на крестины дочери в Саламанку. Если бы Рамон Кальдерон был ангелом, он, наверное, сам съездил бы на своем «Мерседесе» в эту Саламанку за Шустером (не так уж и далеко Саламанка от Мадрида — всего–то 200 километров). Но Кальдерон не ангел. И накануне он твердо дал понять, что Шустер — на грани увольнения. Но, обращаем внимание, только на грани. То есть пока еще Бернд Шустер остается главным тренером «Королевского клуба».


Но есть и другая сторона медали. Некоторые специалисты полагают, что не так плох Шустер. Плохи те, кто играет под его началом. Давно известно, что в «Реале» есть несколько футболистов, которые определяли, определяют и, скорее всего, будут определять, как и с кем дальше развиваться их клубу. Несомненно, среди этих футболистов Рауль — символ мадридского «Реала» вот уже десяток лет. И судя по последним играм, судя по тому, как нехотя играют Рауль и компания, создается впечатление, что футболисты «сливают» Шустера. Еще один показательный момент — почти в каждом матче в составе «Реала» кого–нибудь удаляют. Это указывает на одно: дисциплины в команде нет. Говорить об игре в защите и вовсе не приходится. Ее сейчас у «Реала» попросту нет. Да, много травмированных, но это вряд ли может служить оправданием трем пропущенным мячам от какого–то «Ируна» (напомним, дело было неделю назад в Кубке Испании — «Ирун» выбил мадридцев из турнира). Кроме того, версия о том, что Шустера «плавят» футболисты, подкрепляется еще и словами тренера после вылета из Кубка. Шустер сказал: «Я понимаю, что некоторые беспокоятся о моем будущем в «Реале». Я понимаю, что кое–кому не нравится моя работа». На вопрос, кому именно не нравится его работа, Шустер не ответил ничего.


Провели очередные матчи и другие соперники БАТЭ по группе. «Зенит» сыграл вничью с московским «Динамо» — 1:1, а «Ювентус» крупно обыграл «Дженоа» — 4:1 и вышел на третье место первенства Италии.


Константин РАЕВСКИЙ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter