Что могут дети?

В Манеже — экспозиция Постоянного Комитета

В Манеже — экспозиция Постоянного Комитета


В МОСКОВСКОМ Манеже прошла выставка «Лучшее — детям». На ней была представлена коллективная экспозиция Союзного государства, которая продемонстрировала совместные программы, связанные с детством. В адрес участников выставки было направлено приветствие Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина.


Постоянный Комитет Союзного государства постарался показать в своей экспозиции наиболее удачные и эффективные программы в области детства, говорится в приветствии Госсекретаря, среди них разработки наших ученых и деятелей культуры, результаты деятельности детских домов и школ–интернатов.


Павел Бородин ознакомился с выставкой, рассказал участникам союзной экспозиции о деятельности Союзного государства, принял участие в слушаниях на тему «Социальная безопасность дет ства как проблема российского законодательства» и ответил на многочисленные вопросы участников.


Открывалась экспозиция Союзного государства фотовыставкой. Вот фотография, сделанная во время пребывания Павла Бородина в Европарламенте в рамках конференции «Слова мира для Европы». В Европе заинтересовались нашим опытом по устройству детских домов по типу семейного воспитания. 40 лет Павел Павлович пытается в меру его возможностей помогать сиротам. А начинал он заниматься такой деятельностью, когда работал еще в Якутии.


К числу приоритетных направлений Союзного государства относятся оказание лечебно–оздоровительной, профилактической, диагностической и реабилитационной помощи детям, подвергшимся радиационному воздействию после аварии. Сотни тысяч белорусских и русских детей сегодня проживают на загрязненных территориях. За счет бюджета Союзного государства более тысячи детей ежегодно отправляются в лучшие оздоровительные центры. Организуется образовательный процесс для учащихся кадетских, суворовских и нахимовских училищ, в которых обучается значительное число детей, оказавшихся без попечения родителей.


Союзным государством выделяются средства для проведения олимпиад школьников, слетов юных туристов и экологов, для юных музыкантов Беларуси и России организуются мастер–классы на базе Московской консерватории имени Чайковского.Третий год подряд финансируются гастроли молодежного симфонического российско–белорусского оркестра.


В рамках выставки прошел «круглый стол», на котором был представлен проект «Создание инфраструктуры, социокультурных институтов и гуманитарных технологий поддержки детей, ограниченных в возможностях развития и реализации своего человеческого потенциала», который подготовила советник Госсекретаря Союзного государства Нина Ерюхина. На обсуждение были вынесены проблемы детей, попавших в наркотическую, игровую и иные зависимости, детей, проживающих вдали от современных социально–экономических и культурных центров, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей, находящихся в местах лишения свободы.


...Коллективный стенд Союзного государства познакомил с достижениями общественной организации «Макаренковское содружество», с опытом Сенненской школы–интерната Витебской области, с книгами для детей, которые представила Минская фабрика цветной печати, с туристическими маршрутами, открытыми Брестским университетом им. А.С. Пушкина. Свои программы представил Российский государственный социальный университет — его минский филиал был первым учебным заведением, созданным за счет средств союзного бюджета, фестиваль систем трудового воспитания детских домов и приютов «Путь к успеху», а известный дрессировщик Юрий Куклачев — программу «Школа доброты»...


Своими впечатлениями о выставке делятся ее участники.


Николай МАХНЕВ, региональный представитель журнала «Народное образование» по Челябинской области:


— В 2005 году я был директором детского дома. Мы организовали фестиваль систем трудового воспитания для детских домов и приютов Челябинской области. Задачей фестиваля было создать реальные производственные объединения в детских домах, научить детей работать. Ребята вязали свитера, делали панно. Все это стало продаваться, и не потому, что было сделано руками детей, а потому, что это был продукт высокого мастерства. Очень важно, чтобы дети получали заработную плату. Этот фестиваль показал, как можно менять жизнь и менталитет работников. Мы очень признательны руководителям Союзного государства, которые организовали в Москве выставку, показывающую, что могут делать дети.


Валерий БЕЛЕЦКИЙ, начальник отдела Минской фабрики цветной печати:


— На выставке мы выставили детскую иллюстрированную книгу. Вся наша продукция пользовалась спросом, особенно фотоальбом «Наследие Беларуси» из 600 фотографий, отмеченный ЮНЕСКО, книги из серии «Народы Земли», «Веселая семейка», сказки народов мира. В конце выставки мы подарили Ногинской школе–интернату более 70 книг.


Игорь ЧЕПУРЫШКИН, директор Починковской специальной коррекционной школы восьмого вида:


— На выставку нас пригласило «Макаренковское содружество» в числе пяти школ–интернатов. Я приехал с детьми. Для нас эта выставка — фейерверк знаний. Мы представили поделки детей–сирот из глубинки, из деревни Прудки. Здесь много мастер–классов. Мы научились организовывать праздники, лепили из глины, украшали елки, подружились со многими людьми. Павел Павлович — наш человек. Он посмотрел выставку, низко поклонился и сказал: «Спасибо, что мы работаем с такой категорией детей». А мы сказали ему: «Спасибо — вам!» Ведь он помогает 47 детским домам. У меня есть идея дружить детскими домами с Беларусью. Очень важно профессиональное содружество.


Татьяна Хорошилова


МОСКВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter