За год в Витебской области вдвое уменьшилось количество долгостроев

Что мешает дом достроить

Недостроенные, но уже заброшенные здания и сооружения, где годами не появляются строители, — это не просто своеобразная «визитка» бесхозяйственности. Это потерянные деньги на строительно-монтажные работы, материалы и упущенная экономическая выгода. Еще в начале года Витебская область удерживала в этом плане тревожные лидирующие позиции, занимая второе место в стране по количеству долгостроев. Здесь насчитывалось свыше 500 просроченных новостроек. Комитет государственного контроля Витебской области совместно с финансовой милицией взяли ситуацию на контроль. Во исполнение поручения Президента по сокращению объектов сверхнормативного строительства по каждому из них детально проанализировали ситуацию, выявили причины срыва графиков строительных работ и определили возможные варианты их завершения. 

Недостроенные, но уже заброшенные здания и сооружения.

Первый заместитель председателя КГК Витебской области Вадим Волович называет основные факторы:

— Выводы проверок по исполнению этого важного поручения Главы государства оказались красноречивы: органы власти на местах принимают явно недостаточные меры для исправления ситуации. Достаточно сказать, что по отдельным объектам ими даже не были определены реальные мероприятия. В большинстве случаев вместо выработки предложений управленцы просто отодвинули сроки реализации проектов. Обозначили ввод в строй годом-двумя позже. А как и за счет чего это будет сделано — непонятно…


В КГК области обсуждали эффективность принимаемых мер по сокращению сроков сверхнормативного строительства на заседании коллегии, а также непосредственно в районах. Изучали действия каждого горрайисполкома, вместе искали пути решения проблем — и определяли вину тех, кто вовремя не принял нужные меры. По инициативе госконтроля к дисциплинарной ответственности привлечены 17 должностных лиц в Браславском, Витебском, Городокском, Дубровенском, Лиозненском, Полоцком, Поставском и Сенненском районах, а также руководящие работники Витебского облисполкома. Управлением Департамента финансовых расследований возбуждено два уголовных дела по фактам принятия непродуманных управленческих решений, повлекших образование отдельных долгостроев в Толочинском районе. 

— Мы тщательно проработали 359 долгостроев, которые могли быть введены в эксплуатацию до конца года, но их «отодвинули». В итоге сроки реализации 75 «незавершенок» опять перенесены на год текущий, а в отношении еще 177 объектов значительно сокращены, — отмечает Вадим Волович. — Итог: количество долгостроев уменьшено более чем наполовину, тогда как в целом по стране — на треть. 


И все же проблемных вопросов, отмечают в КГК, остается еще много. Например, нашумевшее строительство Витебского зоопарка в Билево, обещанное жителям города еще в 2010 году. Как известно, в настоящее время основная база зоопарка находится в центре города, где катастрофически не хватает места. На разработку проектно-сметной документации потрачены немалые суммы денег. Солидные средства уже вложены и в сам объект: построены вольеры, административное здание. Вот только до финиша еще очень далеко, а уже возведенная инфраструктура, увы, приходит в запустение. 


— Строительство начиналось в ноябре 2010 года, — уточняет Вадим Волович. — А уже в 2011 году оно было приостановлено. С учетом переоценки затрачено более 4 миллионов рублей. С 2013 года объект включен в число сверхнормативных. Дальнейшие работы по строительству зоопарка не финансировались, его должная сохранность не обеспечивалась. Вместо достройки по решению Витебского горисполкома в настоящее время начата работа по его продаже…

Что будет дальше с зоопарком и дождутся ли его витебчане? КГК готовит предложения на имя председателя Витебского облисполкома: мнение контролеров совпадает с точкой зрения жителей города — объект важный, нужный, и потому нужно завершать начатое.


Begunova@sb.by




Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter