Хорошая сохранность, нужно консервировать: подробности о найденных останках мамонта в реке Гомельской области

Что мамонт делал в Беседи?

Водолазы Гомельского областного управления МЧС в реке Беседь обнаружили останки мамонта, которым более 20 тысяч лет. Подробности о находке выяснял корреспондент «СГ».


Ничего не предвещало. Спасатели выполняли рядовое, в общем-то, задание: обследовали акваторию реки Беседь у деревни Светиловичи Ветковского района. После обеда один из них приметил на дне водоема фрагменты черепа. Попросив помощи у товарищей, откопали находку и подняли на берег. Ее размеры впечатляли. За разъяснением водолазы обратились в музей Гомельского дворцово-паркового ансамбля. Заведующий отделом археологии и охраны историко-культурного наследия музея Юрий Панков вместе со специалистами тут же выехали на место.

— Детально осмотрев останки, мы пришли к выводу, что перед нами уникальная для Гомельщины находка — череп мамонта с двумя верхними зубами, но без нижней челюсти и бивней, — рассказал Юрий Панков. — Череп практически целый. Даже несмотря на отсутствие некоторых фрагментов и незначительные разрушения в области бивней, можно говорить о хорошей сохранности находки. Попасть в землю в этой местности череп мог приблизительно более 20 тысяч лет назад.

По словам заведующего, в ближайшее время определят судьбу находки. Скорее всего, она попадет в музей дворцово-паркового ансамбля, пополнив крупнейшую в области палеонтологическую коллекцию. Пока же экспонат остается у спасателей.

— Будем рады видеть череп в наших стенах, — признался Юрий Панков. — Он определенно займет почетное место в музее. Пока же кость нужно в кратчайшие сроки законсервировать по специальной технологии, чтобы она не пострадала от воздействия кислорода и других факторов. Консервацией могут заняться наши научные сотрудники.

К слову, подобную находку на Гомельщине до этого обнаружили в 1897-м во время археологических раскопок верхне­палеолитической стоянки в Юровичах Калинковичского района. Найденный череп мамонта хранился в коллекции Паскевичей, затем в музее дворца, но в годы Великой Отечественной войны исчез. А нынешним летом школьник откопал бивень мамонта в областном центре в песке недалеко от реки Сож. Экспонат передали в музей.

grudnitskiy@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter