Что хорошего в ипотеке

Ипотека, госзаказ на жилье, фонд арендных квартир, механизм стройсбережений...

Ипотека, госзаказ на жилье, фонд арендных квартир, механизм стройсбережений. Новшества, предусмотренные утвержденной Правительством в конце прошлой недели Концепцией жилищной политики на 2013 — 2016 годы, помогут решить квартирный вопрос многим семьям. Для иллюстрации несколько цифр. В прошлом году в стране построили 4,2 миллиона квадратных метров жилья, в этом ожидается сдача 6,5 миллиона. 9,5 миллиона «квадратов» — задача 2015 года.


Кто и как профинансирует столь быстрый рост строительства, учитывая, что с господдержкой будет возводиться только 40 процентов квартир? Ответы на эти вопросы знает начальник управления жилищной политики Минстройархитектуры Александр Горваль, участвовавший в разработке документа:


— В концепции определены механизмы, которые должны заместить государственную льготную поддержку и помочь человеку в улучшении жилищных условий. Это ипотека. И сейчас уже идет работа по созданию национального ипотечного агентства в Беларуси с учетом опыта России, других государств, которые давно занимаются ипотекой.


Что хорошего в ипотеке? Более дешевые кредиты. Механизм работает, когда снижается и стабилизируется инфляция. Тогда становится доступным и вариант жилищных стройсбережений, предусмотренный в концепции.


Гражданам, для которых строительство собственной квартиры окажется слишком накладным, стоит обратить внимание на арендное жилье. В 2012 году начали строиться первые арендные дома. В нынешнем году должно быть сдано 220 тысяч «квадратов» арендной жилплощади. Она станет выгодной альтернативой съемным метрам.


Впервые начнет действовать госзаказ на жилье. Те, кто рассчитывает на господдержку при строительстве квартиры, смогут получить ее в готовом виде. Строительство такого жилья будет осуществляться за льготные кредиты — аналогичные тем, которые выдаются гражданам. Деньги от банка получат УКСы, за них возведут жилье, его потом передадут льготникам.


Кстати, концепцией предусмотрено, что господдержка нуждающихся в улучшении жилищных условий будет одноразовой:


— Если семья уже получала поддержку в виде льготного кредита или субсидии, то повторно она предоставляться не будет, за исключением одного случая: если нуждаемость в улучшении жилищных условий возникла в связи с увеличением семьи при рождении или усыновлении детей.


Эта норма уже внесена в проект изменений в Указ № 13 о господдержке граждан при строительстве жилья, который сейчас находится на рассмотрении. Кроме того, в документ внесена и позиция, касающаяся сдачи в аренду жилья, построенного с господдержкой. Она будет запрещена в течение пяти лет после завершения выплаты кредита, предоставлявшегося на строительство квартиры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter