Что меняется в Беларуси с 1 марта

Март готовит для белорусов ряд перемен. Некоторым из нас придется платить больше за услуги связи, у студентов растет оплата за обучение, а из хороших новостей — вступают в силу нормы декретов о предпринимательстве и цифровой экономике. Чтобы вы ничего не упустили, все важные изменения мы собрали в одном обзоре.

 Истекает срок подачи налоговой декларации

Завтра последний день подачи налоговой декларации. Сообщить о своих доходах нужно тем, кто в прошлом году продавал крупное имущество, например, сразу две квартиры или несколько автомобилей. Если же недвижимость досталась в наследство, то доходы от продажи освобождаются от налога. Подробности о том, кому следует сообщить о своих финансах и как заполнить декларацию, можно посмотреть на сайте Министерства по налогам и сборам.

Тех, кто не успел вовремя подать все документы, ожидает штраф. Сам подоходный налог нужно будет заплатить до 15 мая включительно.


Бизнесу упростили нормы для строительства

С 1 марта белорусские предприниматели смогут ремонтировать здания по упрощенным правилам. Декрет № 7 "О развитии предпринимательства" разрешает проводить "техническую модернизацию" без согласования проекта в каких-либо инстанциях. Среди допустимых строительных работ размещение или замена технологического оборудования, перепланировка, которая не затрагивает несущие стены, а также отделка помещений. Но при капитальном ремонте все же понадобится проект, однако теперь не придется получать разрешение исполкома. Еще одно новшество — на строительно-монтажные работы больше не нужно разрешение Госстройнадзора. Теперь, если ваш проект прошел госэкспертизу, то необходимо лишь уведомить инспекцию стройнадзора, никаких дополнительных бумаг не потребуется.

Готовимся к цифровизации

Один из самых главных документов прошлого года — Декрет № 8 "О развитии цифровой экономики" — вступит в силу 28 марта. С этого момента в стране будет легализована деятельность, связанная с криптовалютами. Физлица получат право свободно "майнить", хранить и обмениваться токенами. Это не будет считаться предпринимательством. А вот юридические лица смогут заниматься криптовалютами только в том случае, если они являются резидентами ПВТ. Тогда им не нужно будет получать лицензию. В целом декрет предоставляет широкие возможности для "цифрового" бизнеса. Подобных условий для развития технологических компаний в регионе пока нет, поэтому ожидается, что к апрелю список резидентов ПВТ пополнится.


Дорожает высшее образование

Главный вуз страны — БГУ — увеличит стоимость обучения с 1 марта. Ректорат подорожание объяснил повышением тарифной ставки первого разряда, изменением условий оплаты для преподавателей вуза, а также увеличением тарифов на коммунальные услуги. В среднем обучение в университете станет дороже на 200—300 рублей. Например, плата для первокурсников дневного отделения на специальностях "правоведение", "экономическое право" и "международное право" выросла с 2851 до 3136 рублей.

Ранее, в феврале, о росте цен заявил БГУИР. В этом вузе оплата выросла в среднем на 250 рублей. Именно на такую сумму подорожало обучение на факультете компьютерных систем и сетей. Теперь студентам нужно будет платить 3020 рублей в год.

Фото: Сергей Лозюк

Увеличатся расходы на мобильную связь

С 1 марта два мобильных оператора — life и Velcom — меняют стоимость своих услуг. Мобильная связь подорожает не на всех тарифах. Life в среднем повысил абонплату на 6%. Также оператор закрывает непопулярные предложения "Бесконечный life", "Открытый life" и "Общительный life". Их абонентов переведут на тарифный план "Лайт" или на любой другой по усмотрению пользователя.

Чуть более существенным станет подорожание услуг для клиентов Velcom. Стоимость некоторых тарифов связи и телевидения увеличится на 9%. Правда, оператор собирается компенсировать затраты — на большинстве популярных тарифных планов станет выше скорость доступа в интернет.

Новая электронная услуга

Оформить пропуск в пограничную зону теперь можно через интернет. Государственный пограничный комитет будет принимать документы с 1 марта на едином портале электронных услуг (ЕПЭУ). Онлайн смогут подавать ходатайства и юридические лица, чтобы получить разрешение для хозяйственной деятельности в пограничной полосе. Для оформления пакета документов нужно зарегистрироваться на сайте ЕПЭУ и заполнить соответствующую анкету. На рассмотрение заявления отводится 5 рабочих дней, а для физлиц — месяц. В течение этого времени на электронную почту должен прийти ответ с указанием, в каком подразделении органов пограничной службы можно забрать пропуск.

Первые длинные выходные

На эту субботу запланирован перенос рабочего дня с пятницы 9 марта. Изменение коснется не всех. Предприятия и организации сами решают, вносить ли изменение в трудовой график. Но если вы все же работаете 3 марта, то на следующей неделе вас ждут первые длинные выходные в этом году. Весна стартует с приятного бонуса — целых 4 дня отдыха подряд, с четверга по воскресенье 8—11 марта. С переносом рабочих будней изменятся и маршруты городского транспорта, поэтому внимательнее следите за расписанием.

Фото: Виталий Пивоварчик

Правила для рыбаков

Важная новость для любителей рыбалки. Сегодня в стране начинается запрет на лов щуки, который будет действовать до 15 апреля. Лишь в Витебской области это ограничение вступает в силу с 9 марта, а продлится до 25 апреля. Запрет в этот период действует ежегодно и связан с нерестом у щуки. Кстати, нарушителям грозит штраф за каждую выловленную рыбу — 9 базовых величин, или 207 рублей.

Сегодня открывается сезон "охоты" на налима, вчера закончился запрет на ловлю этой рыбы. Напомним, что данные меры предусмотрены природоохранным законодательством.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter