Что имеем — сохраним. Наши читатели делятся рецептами заготовок, которые помогут с пользой распорядиться выращенным урожаем.

Салат “Овощная мозаика”
Этот вкусный витаминный салат я готовлю без тепловой обработки.
Возьмите 5 кг белокочанной капусты, 1кг моркови, 1 кг репчатого лука и столько же сладкого перца. Овощи измельчите: капусту и перец соломкой, лук — полукольцами, морковь нарежьте ножом, но не на терке. Сложите все в большой таз, посыпьте сахаром и солью. Добавьте уксус и подсолнечное масло. Понадобится 350 г сахара, 4 ст. л. соли, 1 стакан растительного масла и 1 стакан 5-процентного уксуса. Всю массу осторожно перемешайте, стараясь не перетирать капусту, чтобы преждевременно не выделяла сок. Разложите в трехлитровые банки и утрамбуйте деревянной скалкой. Через три дня закройте капроновой крышкой и поставьте в холодное место. Такой салат долго хранится, не теряя вкуса.
Вера ПРОКОПЧИК, г. Мозырь

Экспресс-салат из капусты
Капусту (3 кг) порежьте произвольно, 2 моркови — кружочками, 1 головку чеснока очистите и измельчите. Все перемешайте, сложите в широкую кастрюлю и залейте кипящим маринадом (на 1 литр воды —
3 столовые ложки соли, 1 стакан сахара, 1 стакан 5-процентного уксуса, 1 стакан растительного масла). После того как залили капусту, накройте ее тарелкой и придавите, чтобы все было покрыто маринадом. Прикройте крышкой, дайте остыть. Вот и готово. Салат прекрасно хранится в течение нескольких месяцев в холодильнике.
Егор МАТВЕЕВ, г. Лида

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter