Что имеем – сохраним

В Шумилинском районе завершился проект по сохранению выработанного торфяного болота Оболь-1

В середине мая должен состояться рабочий визит представителя ПРООН в Республике Беларусь господина Антониуса Брука в Шумилинский район Витебской области. Из представительства международной структуры сообщили, что цель визита – знакомство с результатами деятельности проекта программы развития ООН (ПРООН) и Глобального экологического фонда по восстановлению гидрологического режима выработанного торфяного болота Оболь-1 в Шумилинском районе.

Акция не ради галочки. Помимо сотрудников ООН, участие в ней примут представители министерств лесного хозяйства, природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Государственного проектного объединения «Белтопгаз», местных органов власти. Предлагаемый проект направлен в целом на восстановление нарушенных торфяников. В частности, выработанный торфяник Оболь-1 является вторым завершенным объектом ПРООН и Глобального экологического фонда в Витебской области.

Причина столь пристального внимания к бывшему торфяному месторождению понятна. В советские времена огромное верховое болото Обольское стало своеобразным торфяным «прииском». Но активное вторжение человека и техники едва не превратило топи в подобие пустыни.

После завершения торфодобычи некогда болотистая местность стала зарастать лесом. Но в низинах наблюдаются процессы заболачивания. Мешают этому пожары, превратившие бывшие болота в безжизненные ландшафты. Наиболее сильные пожары здесь отмечались в 1997, 1998 и 2002 годах.

«Спасательным кругом» для местности может стать повторное заболачивание. Это позволит также создать условия для формирования переходных и верховых болот, то есть поднять уровень воды на всей территории болота до уровня поверхности земли. Такие работы уже ведутся. Оценочная стоимость восстановительных мероприятий — 150 миллионов белорусских рублей. Сумма хотя и скромная, польза от реализации проекта ожидается немалая.

Восстановление и стабилизация гидрологического режима на данной территории приведет к оздоровлению экологической ситуации в пределах междуречья Оболи и Западной Двины. Кроме того, проект обещает улучшение естественных условий обитания животных и птиц, занесенных в Красную книгу Беларуси.

Ожидается, что после повторного заболачивания болота Обольского выбросы СО2 в регионе сократятся с 13,5 до 2,5 тысячи тонн в год. Прогнозируется значительное снижение вероятности сложных торфяных пожаров. Восстановление гидрологического режима создаст условия для повышения численности многих охотничьих видов животных и птиц, расширения территорий, занятых ягодниками, грибами. В перспективе «реанимированные» торфяники могут стать эксклюзивным объектом организации экологического туризма.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter