От воды до воздуха. Что говорит сегодня статистика о состоянии окружающей среды в Беларуси

Что имеем — храним

Насколько чиста знаменитая белорусская природа

Национальный статистический комитет опубликовал ежегодный статистический буклет об охране окружающей среды в Беларуси. В нем собрана информация о состоянии окружающей среды, наличии и использовании природных ресурсов, а также затратах на ее охрану. В издании представлены статистические показатели «зеленого роста» и отдельные показатели национального перечня показателей Целей устойчивого развития. Что поменялось, в каком состоянии сегодня находится наша природа и куда двигаемся?


Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Для меня природа — это абсолютный приоритет. Это приоритет приоритетов. Есть природа — есть жизнь. Нет природы — нет жизни. Чем грубее, по-хамски мы относимся к природе, тем хуже живем. Поэтому я уделял и буду уделять серьезнейшее внимание охране окружающей среды.

Принимая с докладом министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Худыка, 1 февраля 2021 года.

Изменение климата

В Беларуси выбросы парниковых газов, влияющих на изменение климата, по сравнению с 1990 годом значительно уменьшились, обращает внимание Екатерина Масловская, начальник управления статистики окружающей среды Главного управления статистики сельского хозяйства и окружающей среды Национального статистического комитета Республики Беларусь:


— За последние годы выбросы парниковых газов остаются примерно на одном и том же уровне. В целом критических изменений не зафиксировано. 

 Такие данные представлены Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, которое рассчитывает их в соответствии с Рамочной конвенцией ООН об изменении климата. Беларусь взяла на себя обязательство в рамках Парижского соглашения сократить выбросы парниковых газов на 35 процентов к 2030 году от уровня 1990‑го.

Один из стабильных источников выбросов парниковых газов — сельское хозяйство, в том числе из-за удобрений, которые используются на полях. И это неудивительно, поскольку сельскохозяйственные земли в стране занимают значительную площадь.


Также, по словам статистика, почти 70 процентов всех выбросов парниковых газов в воздух приходится на углекислый газ.


Вода

О бережном отношении к окружающей среде и водным ресурсам свидетельствуют в итоговых таблицах статистического комитета цифры, которым могут позавидовать многие страны. Вот-вот доля безопасно очищаемых хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод приблизится к 100 процентам.


— Сегодня 99,8 процента воды, сбрасываемой в поверхностные водные объекты, — безопасно очищенная сточная вода. Это говорит о том, что сточная вода проходит серьезную очистку перед сбросом, — обращает внимание Екатерина Масловская.
 
Эксперт также указывает на то, что воду в нашей стране, согласно статистическим показателям, чаще всего добывают именно из природных подземных источников, и обращает внимание на очень важный момент: мы используем питьевую воду не из поверхностных источников (например, озер), а преимущественно из артезианских скважин.

Анализ динамики водопользования указывает на его стабильность в стране.


Беларусь является одной из стран, которая смогла обеспечить экономический рост на фоне снижения потребления водных ресурсов.

Воздух

В опубликованном буклете также представлены показатели, характеризующие выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, которые поступают как от мобильных, так и от стационарных источников выбросов.


При этом мобильные источники выбросов, к примеру автомобили, загрязняют воздух в меньшей степени, нежели стационарные (ТЭЦ и т.д.).
— Показатели качества атмосферного воздуха находятся в норме. Никакой угрозы исходя из фиксируемых статистических показателей не наблюдается, — обращает внимание Екатерина Масловская.


Человек

Экологическое качество жизни белорусов в целом можно охарактеризовать положительно. К примеру, наблюдается увеличение процента доступа населения к горячему водоснабжению и канализации, больше хозяйств теперь обеспечены водопроводом. Несомненно, сфера производства оказывает влияние на экологию. Если посмотреть на статистику по углеродной эффективности производства, то можно увидеть следующую закономерность: увеличение объема производства пропорционально повлияло на незначительное увеличение выбросов парниковых газов.


Рост количества твердых коммунальных отходов, в том числе на душу населения, характерен сегодня для многих стран мира. Мы не исключение. Однако наравне с этим белорусские статистики фиксируют также увеличение процента отходов, подвергнутых переработке, в общем объеме их образования.


Затраты

В целом, согласно опубликованным данным, совокупные расходы на природоохранные мероприятия незначительно увеличились. Речь как об инвестициях в основной капитал, так и о текущих затратах, направленных на охрану окружающей среды. При этом больше всего финансирования было направлено на обращение со сточными водами и отходами, а также на охрану атмосферного воздуха и предотвращение изменения климата. Екатерина Масловская говорит, что на предприятиях принимаются меры по рациональному использованию природных ресурсов и сохранению окружающей среды.


По словам специалиста, более подробно охарактеризовать взаимосвязь экономики и экологии могут статистические показатели «зеленого роста», опубликованные на сайте Белстата. Они рассчитываются в нашей стране с 2019 года и характеризуют влияние социально-экономических параметров (таких как численность населения, ВВП) на использование природных ресурсов.
— Беларусь находится на высоком уровне в области охраны окружающей среды. То, что наши природные ресурсы окружены такой заботой, демонстрируют приведенные показатели. И если сравнивать с другими странами, то становится очевидно, насколько большая работа проводится в этой части.


Лесные и земельные ресурсы

Наша страна входит в 10 лесных государств Европы, заостряет внимание статистик. Со стороны государства к этому виду природных ресурсов всегда был повышенный интерес.
Защита и бережное отношение к лесным насаждениям — несомненный приоритет.

Согласно статистике, в 2022 году наблюдалось увеличение лесных площадей, которые засеиваются улучшенными семенами. Екатерина Масловская обращает также внимание, что 100 процентов белорусских лесных площадей охвачены долгосрочным планом управления:
— Для всех лесных площадей разрабатывается план мероприятий по сохранению, воспроизводству и рациональному использованию лесных ресурсов. Осуществляется постоянный мониторинг ведения лесного хозяйства.

К негативным факторам, влияющим на лесные ресурсы, относятся пожары. К сожалению, в прошлом году наблюдалось некоторое увеличение количества лесных пожаров. Эксперт связывает эту динамику с погодными условиями.

Относительно земельных ресурсов можно отметить следующие тенденции. Увеличение площади лесных земель, которое происходит преимущественно за счет их перевода из категории сельхозземель, уменьшение площади земель под болотами и водными объектами. Сокращаются площади мелиорированных земель (уменьшился удельный вес мелиорированных земель в общей площади).



МНЕНИЕ

Дмитрий Груммо, директор Института экспериментальной ботаники им. В. Ф. Купревича Национальной академии наук Беларуси:

— Приведенные статистические показатели демонстрируют нам то, что существенных и радикальных изменений в состоянии окружающей среды нет. Это говорит о сбалансированной государственной политике, правильно расставленных акцентах.

Выделяются три основных приоритета: обращение со сточными водами, с отходами, а также охрана атмосферного воздуха и предотвращение изменения климата. В отношении нашей компетенции следует отметить, что лесистость в стране поступательно растет и на сегодня является одним из наиболее высоких показателей в Европе как по уровню покрытия лесом, так и по запасу древесины в расчете на 1 жителя страны.
Лес становится не только важным ресурсом для экономического развития некоторых отраслей промышленности, но и брендом страны, а туристический потенциал лесного фонда еще до конца не реализован.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter