Новации в законодательстве о труде в период COVID-19 приняты в интересах нанимателей и работников

Что и требовалось поддержать

Вступивший в силу 8 января Указ Президента № 512 предусматривает дополнения в прошлогодний Указ № 143 «О поддержке экономики». Документом, в частности, введены социально-экономические меры поддержки работников и организаций в период неблагоприятной эпидемиологической ситуации. В Министерстве труда и социальной защиты прокомментировали новшества.


Три дня без больничного

У нанимателей появилось право в течение срока действия Указа № 143 освобождать сотрудника от работы в связи с его болезненным состоянием на срок до трех календарных дней суммарно без предоставления листка нетрудоспособности. Исключение — бюджетные организации и иные организации, получающие субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к бюджетникам. Алгоритм взаимодействия работника и нанимателя, а также порядок предоставления дней освобождения от работы Минтруда и соцзащиты рекомендует нанимателям определять локальным правовым актом. В колдоговоре или другом локальном правовом акте можно предусмотреть сохранение среднего заработка за период освобождения от работы.

Суммирование неоплачиваемых отпусков

В период пандемии COVID-19 многие наниматели вынуждены были инициировать предоставление работникам отпусков без сохранения заработной платы. Сейчас появилась возможность включать в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, время предусмотренных законодательством отпусков без сохранения заработной платы, предоставляемых по инициативе нанимателя, без ограничения их продолжительности. Данный вопрос также рекомендовано урегулировать в локальном правовом акте организации.

Отпуск для самоизоляции

Работнику, с его согласия, может быть предоставлен отпуск для нахождения в режиме самоизоляции в месте, которое определяется нанимателем. Инициатива при этом должна исходить от руководства. Продолжительность отпуска определяется по соглашению сторон трудового договора и не ограничена временными рамками. За период отпуска работнику сохраняется заработная плата в размере не ниже установленной тарифной ставки (тарифного оклада), оклада. Больший размер сохраняемой зарплаты может быть предусмотрен коллективным договором, соглашением. В Минтруда полагают, что отпуск для самоизоляции позволит нанимателю формировать так называемый «подменный трудовой резерв» на период неблагополучной эпидемиологической ситуации.

 •  Объявление простоя

Наниматели получили право объявлять простой, вызванный неблагоприятным воздействием эпидемиологической ситуации на деятельность предприятия, без ограничения общей продолжительности в течение календарного года. При этом нахождение работника в простое, общая продолжительность которого превышает суммарно шесть месяцев в течение календарного года, является уважительной причиной для досрочного расторжения по требованию работника срочного трудового договора (контракта) в период простоя.

• Вахтовая работа в учреждениях соцобслуживания

Санитарам (санитаркам) и няням государственных учреждений социального обслуживания, осуществляющих стационарное соцобслуживание, в случае перехода на вахтовую деятельность может быть установлена продолжительность выполняемой ими работы сверх продолжительности рабочего времени по основной работе, не превышающая 900 часов в год. Благодаря новшеству появилась возможность, например, заменить отсутствующих из-за болезни коллег. Нужно лишь заявление — заключения отдельного трудового договора не требуется. Работа сверх продолжительности рабочего времени по основной работе может выполняться как по вакантной штатной единице, так и по штатной единице временно отсутствующего сотрудника и отражается в графиках отдельной строкой.

КСТАТИ

Председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило считает, что освобождение работников от труда на три дня без больничного уменьшит нагрузку на медиков.

— Что касается легких форм острых респираторных вирусных инфекций, то иногда достаточно одного дня, чтобы полечиться, не посещая поликлиники, — заявил он вчера журналистам, сообщает ­БЕЛТА.

По мнению профсоюзного лидера, данная мера также позволит снизить заболеваемость в трудовых коллективах и, как следствие, повысить эффективность их работы. Относительно профсоюзной помощи медикам, по словам Вячеслава Шило, она оказывается с первых дней пандемии. Расходы Белорусского профсоюза работников здравоохранения на мероприятия, связанные с эпидемиологической ситуацией, с 1 апреля по 31 декабря 2020 года составили более 6 миллионов рублей: около 2,5 миллиона направлено на закупку средств индивидуальной защиты, более 4 миллионов — на материальную помощь. В этом году взаимодействие продолжено.
Сегодня законодательство о труде должно быть более гибким, чтобы на предприятиях и в организациях могли оперативно принимать меры для сохранения здоровья работников и достаточного штата для производственного процесса.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Геннадий Ляпунов, председатель Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности стройматериалов:

— В условиях непростой эпидситуации важно, чтобы предприятия и организации не прерывали свою деятельность, сохраняли трудовые коллективы, а заработная плата работников оставалась на достойном уровне. Изменения в Указ № 143 были разработаны с учетом предложений ФПБ, основанных на запросах от трудовых коллективов. Задача профсоюзов после вступления в силу Указа № 512 — совместно с нанимателями работать над его реализацией. Будем держать этот вопрос на постоянном контроле.

nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter