Что и как есть в жаркую погоду и почему не стоит голодать

Обычное дело — в жару не хочется есть, только пить. Кажется, что от запаха котлет можно упасть в обморок.

Обычное дело — в жару не хочется есть, только пить. Кажется, что от запаха котлет можно упасть в обморок. В это время люди, соблюдающие диету, подвергают себя серьезному испытанию. Ведь аппетит появляется как раз тогда, когда не следовало — после захода солнца, когда спадает жара.

Все дело в том, что из-за высокой температуры замедляется наш теплообмен с внешней средой. Организм включает механизм саморегуляции и начинает угнетать все системы, чтобы как-то снизить внутреннюю температуру тела и избежать теплового удара. На это направлены все его силы. Образно говоря, это как на работе — во время аврала никто не думает о бутербродах, все носятся, как сумасшедшие. Ферментов в пищеварительной системе практически не выделяется, соответственно не возникает и чувства голода. Но, как говорится, мало ли кому что кажется! Много есть вообще вредно, однако не стоит забывать и о том, что еда — это наше “топливо”, без которого долго не протянуть. Если, конечно, не научиться питаться солнечным светом, как растения.

Не хочется, но надо!

В принципе, даже медики считают, что, если позволяет здоровье, устроить денек “разгрузки” не помешает никому. Но что делать, если жара установилась надолго, есть вообще не хочется, от вида мяса воротит, а запах пищи неприятен? Выход один: искать компромиссы.

К числу спасительных блюд относятся окрошки с квасом различных видов, болгарский суп “таратор” (та же окрошка, но без колбасы, с помидорами и на кефире). А самым “медицинским” блюдом считается холодный свекольник. Дело в том, что свекла снижает давление и качественно обогащает состав нашей крови. Кстати, вы не замечали, что именно холодные свекольники как раз и любят готовить в столовых и кафе в жаркое время года?

В жаркую погоду надо отдавать предпочтение фруктовым и овощным салатам, пудингам, муссам, помидорам, баклажанам, огурцам. Мясо лучше заменить  морепродуктами. Рекомендуется соленая рыба, поскольку она помогает восстановить уходящие с потом соли. Но людям с заболеваниями сердца и почек лучше не рисковать. Кстати, еще один нюанс касается питья воды. Как бы не хотелось, нельзя пить воду сразу и много. В этом случае резко возрастает нагрузка на сердце, сосуды и почки. А у гипертоников вообще может резко подскочить давление. Врачи рекомендуют увеличить обычную ежедневную питьевую норму в два раза, но стараться выпивать ее равномерно в течение дня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter