Что голосу “не по душе”

Знаете ли вы, что голос собеседника может об очень многом поведать? Нет? А специалисты знают. Врачи-фониатры в разговоре с человеком по голосу определяют характер собеседника, его темперамент, возраст, предполагают, имеет ли он вредные привычки и даже чем болеет. О голосе, его звучании и здоровье читателям “НГ” рассказывает врач-фониатр Наталья КОНОЙКО, заведующая фониатрическим отделением консультативной поликлиники Республиканской клинической больницы патологии слуха, голоса и речи.
Голос, как характер, изменчив
— Здоровый голос должен быть звонким, чистым, приятным по звучанию, а также соответствовать возрасту. Он меняется на протяжении всей нашей жизни. Наиболее заметные для окружающих изменения происходят в период полового созревания и в пожилом возрасте. Изменения голоса в период полового созревания — мутации — могут протекать по-разному: постепенно, незаметно или бурно. Иногда этот процесс затягивается на несколько лет, что требует помощи специалистов. Сейчас  в связи с ранним половым созреванием голос начинает меняться уже в 12—13 лет,  — говорит специалист. — И это абсолютно нормально.  Некоторые родители пугаются этого, длительно лечат ребят, думая о затянувшемся воспалении. Мутация голоса — это гормональная его перестройка,  нужно набраться терпения и помочь ребенку справиться с данным периодом в его жизни.
Не забывайте также, что голос, манера говорить формируются с детства, поэтому  спокойные, ласковые нотки в голосе родителей сформируют у вашего ребенка красивый голос, которым вы потом сможете гордиться.
Однако, если вы думаете, что голос меняется только у подростков, это не так. Даже пожилые люди подвержены изменениям голоса: с годами он  становится дребезжащим и слабым, изменяется его диапазон. Голос “стареет”, как и весь организм. К этому тоже следует отнестись  спокойно.
Впрочем, даже самый приятный голос может потерять свое очарование, если человек  курит и злоупотребляет алкоголем. Вредные привычки вызывают раздражение и отек слизистой гортани. Голос курильщика становится низким, сиплым и грубым. От  курения голосовая мышца перерождается в “слизистый мешок”, и обратного развития, даже если человек бросает курить, уже не происходит. На фоне измененной слизистой у курильщиков могут появиться всевозможные новообразования, которые приходится затем лечить хирургически.
Спел —
и захрипел?
Наталья Конойко предупреждает, что и увлечение караоке не так безобидно для нашего голоса, как кажется. Во-первых, без опыта очень трудно подстроиться под музыку. Надо обладать хорошим музыкальным слухом, успевать за движением словесной дорожки, попадать в такт, а это довольно непросто  даже для профессиональных певцов. Во-вторых, караоке популярно обычно в веселых компаниях,  в барах, где не обходится без спиртного и курения. А это вдвойне пагубно для нашего голосового аппарата.
Еще одна проблема — увлечение эстрадным и народным пением. Все хотят петь, и с этим ничего нельзя поделать. Конечно, маленькому ребенку не противопоказано петь. Но должна быть нормированная нагрузка: 15—20 минут, а затем перерыв. Пение не должно доводить малыша до сипоты и хрипоты. Порой дети выступают на улицах, а  потом приходят с “сорванными” голосами, с узелками, подолгу лечатся.
Поэтому хотелось бы предупредить: если ребенок приходит после занятий в хоре и жалуется на боль в горле, к тому же у него изменился голос, есть повод обратиться к специалисту.
Поскольку голосовая мышца формируется только к 10 годам,  а формирование голоса — длительный процесс, который невозможно подогнать или ускорить,  на вокальное отделение музыкального училища и консерватории  ребята могут поступать не раньше 17—18 лет. И это неспроста. Если вы все же решили  посвятить себя  искусству  профессионального пения, лучше заранее посетить  фониатра  для того, чтобы убедиться в профессиональной пригодности, так как голосовой аппарат должен быть абсолютно здоров!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter