Что год грядущий нам готовит? Опубликована десятка главных экономических предсказаний

Основное предсказание компании IHS Global Insight на 2010 год — США по экономическому росту обгонят Европу и Японию. Мировой ВВП в следующем году вырастет на 2,8 процента. И если сравнить это с двухпроцентным падением в уходящем году, прогнозируемый показатель представляется неплохим. В 2010 году большинство развивающихся рынков, прежде всего в Азии, обойдут по темпам роста развитые экономики.
Оздоровление в Европе пойдет более медленными темпами, чем в США. Экономики еврозоны и Великобритании вырастут соответственно на 0,9 и 0,8 процента. А вот темпы оздоровления во всех быстрорастущих экономиках, за исключением европейских, превысят аналогичные показатели в США, Европе и Японии.
IHS Global Insight в своей десятке прогнозов не упомянула о России. Но, как считает профессор Джулиан Купер из Центра российских и восточноевропейских исследований Университета Бирмингема, российской экономике предстоит сложный год. Рост ВВП РФ в следующем году составит 2—3 процента, возможно, меньше. Многое будет зависеть от того, какие события произойдут в глобальной экономике, какими будут цены на нефть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter