Что, где, когда

Специальный корреспондент «СБ» Сергей КАНАШИЦ передает из Лондона

Собрать себя в кучу очень трудно, мысли скачут буквами в блокноте — в нем выписаны в столбик основные соревнования на выходные и понедельник. Куда поехать, на кого смотреть, где обещает быть наиболее интересно и жарко?


Суббота. Махну, пожалуй, в бараки королевской артиллерии, что в Вулидже. Это район Южного Лондона на берегу Темзы, родина футбольного «Арсенала». Здесь сегодня финал стрельбы из пневматического пистолета на 10 метров. Кто–то скажет, что нам здесь ничего не светит, а мне вот хочется поспорить. И мой главный аргумент такой: а вдруг опять «прорвет» Константина Лукашика? Ведь в Барселоне 1992–го в него тоже никто не верил, а он взял да и стал чемпионом. В 16 лет. Два десятилетия прошло с тех пор, и Лукашик уже не мальчик — мужчина. Правда, если мне не изменяет память, последний раз Константин что–то выигрывал на стыке тысячелетий, став в 1999 году призером первенства Европы, и с тех пор — молчок. Он даже с журналистами предпочитал не общаться, как–то ушел в себя и жил своей жизнью. И вот он снова на виду, под олимпийским прицелом. Знаете, пусть он и сейчас молчит, пусть за него говорит пистолет: емко, зло, коротко и точно. В нынешнем сезоне Лукашик был в десятке на Кубках мира, хотя к пьедесталу не приближался. Может, а?


Но надежда моя на медаль в первый же день Олимпиады зиждется не только на былых успехах Константина Лукашика. Есть ведь еще и Юрий Долгополов — такой же тихий снайпер. От этих ребят можно ждать чего угодно.


Впрочем, есть еще один субботний адрес. Риджентс–парк — один из главных королевских парков Лондона, раскинувшийся между Вестминстером и Кэмденом. Здесь сегодня групповая шоссейная гонка у мужчин. Тягаться с мастодонтами современного велоспорта, конечно, сложно, но посмотреть на этот спорт в его королевском антураже — это уже само по себе интересно. Даже вне медальной привязки. Хотя, кто знает, может, Евгений Гутарович и удивит мир? Или Василий Кириенко, ведь был же он 8–м на предпоследнем этапе «Тур де Франс».


На кортах Уимблдона сегодня «дают» Викторию Азаренко — это тоже событие из разряда топовых. На озере Дорни Лейк Екатерина Карстен спустит на воду свою новую лодку и одолеет первую дистанцию на нынешней Олимпиаде. Ну и женская эстафета в плавании 4 по 100 — это тоже заслуживает внимания. Обязательно загляну. Хотя бы потому, что здешний водный центр с каким–то совершенно космическим архитектурным дизайном находится неподалеку от главного пресс–центра.


В воскресенье футбол. Беларусь — Бразилия! Наши уже провели здесь один поединок, так что должны были немного освоиться. Но Манчестер от Лондона далеко, так что добраться до «Олд Траффорда» — это мечта. Взвешиваю все риски и кладу на другую чашу весов шансы Виктории Чайки в стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров. Вика — воробей стреляный: она и призером чемпионатов мира была, и не раз выигрывала этапы Кубков. Есть шанс, что и в Лондоне Чайка взлетит на пьедестал, который ей до сих пор так ни разу и не покорился.


Ну а в понедельник ищите меня в Выставочном центре Лондона, где пройдут соревнования тяжелоатлетов. Здесь в этот день на помосте Анастасия Новикова, а значит, мы скрещиваем пальцы и верим в успех. В Лондон Настя приехала в звании действующей чемпионки мира — в ноябре 2011–го ей наконец покорился этот титул. Да как! В двоеборье по сумме двух упражнений она подняла 237 кг (101 в рывке + 136 в толчке). Причем белоруска обошла лидировавшую китаянку Ли Сюинь лишь в последней попытке, толкнув штангу весом 136 килограммов. Настя вообще девушка удивительной скромности и профессионализма, живой пример национального самосознания, будто из книжки по идеологии выписанный. В Пекине Новикова подняла 213 (95+118), на чемпионате мира–2009 — 225 (100+125), в 2010–м — 233 (103+130), а в Париже–2011 ей покорились уже 237! Вот такой прирост! Прогресс очевиден, но он еще более впечатляет, если учесть, что максимум, который Настя поднимает на тренировках, — 111 килограммов в рывке и 140 в толчке. Это на уровне мирового рекорда.


Надеюсь, все у нее получится и в Лондоне.


Переживаем вместе


28 июля, суббота


Бадминтон. Одиночный разряд. Предварительный этап. Алеся Зайцева.


Велоспорт. Шоссейная групповая гонка. Финал. Евгений Гутарович, Василий Кириенко, Бронислав Самойлов.


Гимнастика спортивная. Личное первенство. Квалификация. Дмитрий Касперович.


Гребля академическая. Женщины. Одиночка. Квалификация. Екатерина Карстен.


Конный спорт. Троеборье. Первый день. Выездка. Елена Телепушкина, Александр Фоминов.


Плавание. 400 м, комплексное плавание. Квалификация и финал. Юрий Суворов.


100 м, баттерфляй. Четвертьфинал и полуфинал. Александра Герасименя.


4х100 м, вольным стилем. Квалификация и финал. Александра Герасименя, Светлана Хохлова, Юлия Хитрая, Оксана Демидова.


Стрельба пулевая. Пневматический пистолет, 10 м. Квалификация и финал. Константин Лукашик, Юрий Долгополов.


Теннис. Парный разряд. 1/16 финала. Максим Мирный, Александр Бурый.


Одиночный разряд, 1/32 финала. Виктория Азаренко.


29 июля, воскресенье


Бадминтон. Одиночный разряд. Предварительный этап. Алеся Зайцева.


Бокс. 60 кг. 1/16 финала. Вазген Сафарьянц.


Велоспорт. Шоссейная групповая гонка. Финал. Елена Омелюсик.


Гимнастика спортивная. Личное первенство. Квалификация. Анастасия Марачковская.


Конный спорт. Троеборье. Второй день. Выездка. Елена Телепушкина, Александр Фоминов.


Плавание. 100 м, на спине. Квалификация и полуфинал. Павел Санкович.


100 м, баттерфляй. Финал. Александра Герасименя (если отберется).


Стрельба пулевая. Пневматический пистолет, 10 м. Квалификация и финал. Виктория Чайка.


Теннис настольный. Квалификационный раунд. Виктория Павлович, Александра Привалова.


Фехтование. Сабля. Личное первенство. Квалификация и финал. Дмитрий Лапкес, Валерий Приемко, Александр Буйкевич.


Футбол. Матч группового турнира. Беларусь — Бразилия.


30 июля, понедельник


Бокс. 81 кг. 1/16 финала. Михаил Довголевец.


Гребля академическая. Четверка распашная. Квалификация. Вадим Лялин, Александр Козубовский, Денис Мигаль, Станислав Щербаченя.


Конный спорт. Троеборье. Кросс. Елена Телепушкина, Александр Фоминов.


Парусный спорт. Гонки. Класс «RS:X». Николай Жуковец. Класс «Лазер–Радиал». Татьяна Дроздовская.


Плавание. 100 м, на спине. Финал. Павел Санкович (если квалифицируется).


Стрельба пулевая. Пневматическая винтовка, 10 м. Квалификация и финал. Илья Чергейко, Виталий Бубнович.


Стрельба из лука. 1 — 2–й раунды. Екатерина Тимофеева (если преодолеет квалификацию).


Теннис. Парный разряд. 1/8 финала. Максим Мирный, Александр Бурый (если квалифицируются). Одиночный разряд. 1/16 финала. Виктория Азаренко (если квалифицируется).


Теннис настольный. 3 — 4–й раунды. Владимир Самсонов. Виктория Павлович, Александра Привалова (если квалифицируются).


Тяжелая атлетика. 58 кг. Финал. Анастасия Новикова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter