Источник: Знамя юности
Знамя юности

Что есть, чтобы лучше дышать

Каждому из нас для жизни нужен кислород, который мы получаем через дыхание. Но если с легкими вдруг возникают проблемы, становится сложнее дышать полной грудью. Врачи говорят, что можно помочь дыхательной системе дольше оставаться здоровой, добавив в питание определенные продукты.


Овощи и фрукты красного цвета

Прежде всего, стоит обратить внимание на яблоки, красный виноград, темную вишню, бруснику и клюкву, томаты, малину. Они богаты антиоксидантом кверцетином, который обладает противовоспалительным действием. Кверцетин эффективен при хронической обструктивной болезни легких, когда прохождение воздуха в дыхательные пути ограничено. Если в свободном доступе нет разнообразия тех же красных ягод, могут выручить и самые обычные яблоки. Они при регулярном употреблении снижают риск сердечно-сосудистых и других заболеваний. «Яблочная» диета улучшает работу желудочно-кишечного тракта и поддерживает мыслительные способности в пожилом возрасте.


Томаты

Помидоры способствуют здоровью легких не только из-за кверцетина. В них есть также каротиноид ликопин, который, по мнению ученых, уменьшает воспаление дыхательных путей. Кроме того, ликопин снижает уровень «плохого» холестерина, в результате у человека меньше шансов заболеть атеросклерозом. Блюда на основе томатов, похоже, помогают защищаться от солнечных ожогов.

Свекла


Свекла, как и все корнеплоды яркого цвета, богата пищевыми нитратами. Когда нитраты попадают в организм, он преобразует их в оксид азота, который расслабляет кровеносные сосуды, увеличивает приток кислорода и снижает кровяное давление. Это способствует улучшению работы легких. Свекольный сок помогает снизить давление в артериях легких при легочной гипертензии. Симптомы этого заболевания – сухой кашель, одышка, усталость и боли в груди.

Перец


Если попросят назвать главные источники витамина С, то многие первым делом вспомнят о цитрусовых. На самом же деле в болгарском перце этого витамина намного больше! В 100 граммах желтого перца – 203,9 процента от суточной нормы аскорбиновой кислоты, в красном перце чуть меньше – 141,9 процента, а в зеленом – 89,3. Иными словами, достаточно съедать по половине желтого перца в день, чтобы получать необходимую суточную дозу.

Бобовые


Все бобы – черные, красные, белые, нут, маш, чечевица – богаты питательными веществами, поддерживающими хорошее самочувствие, в том числе здоровье легких. Бобовые – отличный источник пищевых волокон, которые влияют на состояние кишечника. Также существует гипотеза, что употребление бобовых уменьшает смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Одна из причин в том, что фасоль, горох и чечевица снижают уровень «плохого» холестерина, если заменять ими мясо в рационе.

Имбирь


Имбирь – еще одно растение, оказывающее благотворное воздействие на легкие. Имбирь способен сглаживать симптомы астмы и других заболеваний органов дыхания. В чем же причина полезных свойств этого корня? Дело в том, что в нем содержится уникальное фенольное соединение. Гингерол обладает мощными антиоксидантными, противоопухолевыми и противовоспалительными свойствами. Именно гингерол придает имбирю особый специфический вкус и терпкий аромат. Кроме того, некоторые исследования показывают, что это вещество оказывает и обезболивающее действие.

Тыква


Мякоть тыквы тоже содержит растительные соединения, укрепляющие здоровье легких. Она богата каротиноидами, включая бета-каротин, лютеин и зеаксантин. Все они обладают мощными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. У каротиноидов много и других полезных свойств. Например, они поддерживают иммунитет и повышают сопротивляемость организма. Хороший помощник в этом деле – витамин А. Кстати, именно в него превращаются каротиноиды, попадая в наш организм. В 100 г тыквы содержится почти половина суточной дозы этого витамина, который укрепляет иммунную систему и помогает бороться с инфекциями.

Но тут важно понимать (и доктора это всегда специально подчеркивают), что лечиться едой, когда болезнь уже в разгаре, безнадежно поздно. Здоровая еда должна стать частью образа жизни, чтобы болезни приходили как можно позже!


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter