Псевдоаллергические реакции встречаются намного чаще истинных

Что есть аллергия

Ринит, обструктивные бронхиты и частые воспаления легких — респираторные заболевания могут быть вовсе не связаны с аллергией, но почему–то именно ей современные родители зачастую приписывают все дыхательные проблемы своих детей. Насморк не проходит третью неделю? 100% поллиноз! Беспокоит ночной кашель? Да это же предвестник аллергической астмы! Даже в кишечных расстройствах умудряются винить атопический дерматит. Чтобы развеять некоторые устоявшиеся мифы, на «прямую линию» с читателями «СБ» вышел заведующий аллергологическим отделением 4–й минской детской клинической больницы, главный внештатный детский аллерголог Минска, кандидат медицинских наук Дмитрий БУЗА. Сам он называет себя «антиаллергологом»: порой на приеме ему приходится опровергать диагноз аллергия и направлять пациента к другим врачам. Вот и по телефону Дмитрий Викторович дал развернутые ответы на многие злободневные вопросы. Публикуем самые интересные моменты этой медицинской консультации.

— Добрый день, Дмитрий Викторович. Звоню из Кобринского района. Мой внук по ночам сильно кашляет, задыхается и прямо чернеет! Пока не воспользуемся ингалятором, кашель не проходит. И так уже около года...

— А свист при выдохе на расстоянии слышите?

— Ага, есть такое.

— Описанное вами очень похоже на симптомы аллергии. Для аллергического кашля и астмы характерны ночные приступы со свистами, ведь именно ночью ребенок контактирует с пылью, клещом. Вам нужно обратиться к аллергологу, удостовериться, есть ли аллергическая настроенность организма. Потом надо решать вопрос о назначении профилактических препаратов: в таких ситуациях нужно использовать лекарства не только для снятия приступов, но и длительно — для их профилактики. Выздоравливайте!

— Здравствуйте. Моей дочке 1 год и 3 месяца. Трижды за последние полтора месяца был обструктивный бронхит, сейчас снова кашляет.

— А врачи слушали трубочкой и говорили, что есть свисты в груди?

— Именно. Я тоже их слышу. Она начинает задыхаться, мы вызываем «скорую», нас кладут в больницу. Потом капельницы, антибиотики...

— Какие у вас анализы крови? Может, эозинофилы повышены?

— Ничего такого не говорили. До годика у нас не было пищевых аллергий, дерматитов. Единственное, она два раза болела ларингитом.

— После трех обструкций и двух ларингитов накануне надо рассматривать вопрос, бронхиальная астма это или нет. Потому что описанные симптомы типичны для этого заболевания. Приступы астмы могут провоцироваться как контактом с аллергеном, так и неаллергическими факторами (например, вирусной инфекцией). Ваш случай — повод проконсультироваться у пульмонолога и аллерголога. Скорее всего, будет назначена профилактическая терапия. Важно принять меры, иначе обструкции будут и дальше сохраняться.


— Алло, меня зовут Галина Васильевна, я из Новополоцка. Внуку в апреле исполнилось 4 года, постоянный кашель, появился насморк. Слезка на левом глазике, отеки. Весной педиатр лечил нас от бронхита, но кашель не прошел. После сдачи анализов аллерголог поставил диагноз поллиноз, назначил парлазин нео и еще несколько препаратов. Поллиноз у нас вроде сезонный, но даже зимой кашель не проходит. Сейчас появились под глазами темные круги. В городе один аллерголог, идти не к кому. Что нам делать, посоветуйте!

— Это типичная картина поллиноза, в вашем случае подтвержденная пробами. При этом заболевании, во–первых, нужен гипоаллергенный быт — то есть надо исключить контакт с пыльцой, хотя сделать это, конечно, очень непросто. Во–вторых, показана медикаментозная терапия для снятия обострений — вам ее назначили. И в–третьих, стоит обратить внимание на метод аллерговакцинации: он поможет сформировать толерантность к пыльцевым аллергенам и перестроить иммунный ответ. Такая терапия может проводиться до нескольких лет, а ее эффективность — более 80%. Но делают аллерговакцинацию детям с пяти лет. В следующем году после сезона цветения этот вариант можно рассматривать. Пока не очень понятно, почему сохраняется кашель, ведь у детей с чистым поллинозом он проходит по окончании сезона цветения. Может, у вас идет реакция еще на что–то и есть проблемы с органами дыхания? Обратитесь к аллергологу — в РНПЦ «Мать и дитя» специалисты ведут прием детей со всей страны.

— Меня зовут Анна, звоню из Бреста. У моего ребенка атопический дерматит с четырех месяцев. Сейчас нам 11 месяцев, высыпания проходят ненадолго. Сейчас уже и адвантаном пользуемся. На третий день следов аллергии нет, но недели через две снова очаги на ручках и ножках.

— Есть ли продукты, которые точно провоцируют у вас реакцию?

— Мы практически ничего аллергенного не едим. Каши — только безмолочные. Еще капуста брокколи, кабачок, яблоко, банан, индейка, кролик и говядина. Только смесь у нас молочная на ночь, не гипоаллергенная.

— Надо обратить внимание на смесь. Высока вероятность, что у ребенка молочная аллергия и молочный белок поддерживает воспалительный процесс со стороны кожи. Все–таки рекомендую перейти на профилактическую смесь — в их названиях обычно есть приставка «ГА». Есть и лечебные смеси, но их назначает врач. По поводу остального питания: обязательно кормите ребенка, он сейчас активно растет и ему точно не стоит голодать — это только навредит. Увлажняйте кожу, используйте противовоспалительные мази. Атопический дерматит — это хроническая патология, и держать заболевание под контролем без применения специальных мазей мы не можем. Поэтому периодически нужно применять короткими курсами гормональные мази для купирования выраженного обострения.

— А у нас это постоянно теперь будет или перерастем?

— Спрогнозировать течение дерматита невозможно. Но дети — «благодарные» пациенты, и если контролировать течение дерматита, то, скорее всего, не будет и аллергического марша — то есть аллергия не приведет к более серьезным заболеваниям, таким как астма, например. Ребенок, как вы говорите, перерастет. Вообще, предрасположенность к аллергическим заболеваниям передается от родителей, риск аллергии у ребенка, чьи родители имеют аллергические заболевания, — 80%. Поэтому, если вы аллергик, вероятно, и ваш малыш с этим столкнется.

— Здравствуйте, я мама двухлетнего малыша, зовут меня Екатерина. У моего ребенка на теле часто появляется сыпь, кожа шершавая, врачи ставят диагноз пищевая аллергия. Подскажите, с какого возраста можно установить, на что она у него, и каким способом лучше проводить анализ?

— Решить, есть ли необходимость в анализах, может только врач. Делать их можно в любом возрасте, даже новорожденному ребенку. Так называемые кожные пробы — это «золотой стандарт», наиболее достоверный диагностический тест: на руке делаются царапки, капается аллерген и врач видит реакцию. Например, покраснение, отек или волдырь. Дерматит в период обострения, прием антигистаминных препаратов, которые глушат реакцию, и небольшой возраст ребенка — противопоказания для проведения таких проб. Хотя даже самым маленьким эти тесты сейчас делают на спине, там кожа менее чувствительная. Есть еще так называемые провокационные пробы, которые мамы и папы могут делать дома. Перед введением, например, апельсина в рацион ребенка капаете капельку сока на запястье и следите за реакцией. Если ее нет — можно помазать губу, слизистая очень быстро реагирует на аллергены в случае истинной аллергии у ребенка.

— А бывают какие–то еще аллергии?

— Да, псевдоаллергии. При истинной достаточно съесть немного продукта, чтобы пошла реакция, а при псевдоаллергии срабатывает так называемый «доза–эффект». Съел пару долек мандарина — все нормально. Целый — будет сыпь. Часто говорят о «накопительной» аллергии, но такой не существует: эффект может давать только одноразовое переедание, ведь если съедать по чуть–чуть — продукт переработается и выведется. Сегодня псевдоаллергических реакций намного больше истинных. И если мама говорит, что «ребенка сыпет буквально на все» — речь, скорее всего, идет о псевдоаллергии. Кстати, сегодня очень популярны анализы на определение уровня иммуноглобулина класса G к аллергенам — считалось, что он ответственный за псевдоаллергические реакции. Но все последние исследования говорят о том, что эти антитела формируются в организме, если ребенок хотя бы один раз употребил конкретный продукт. Так что смысла в подобных анализах мало.

— Звонит Елена из Слонима. Мой ребенок — аллергик. Прошли уже кучу обследований, нам поставили диагноз пищевая аллергия. Были частые респираторные заболевания — бронхиты, две пневмонии. Сейчас кашель уже не такой частый, как прошлой зимой, но появилась другая проблема — урчания и боли в животе. Может быть, кишечник так реагирует на аллергию?

— А кожа у ребенка чистая? Нет высыпаний?

— Их вообще никогда и не было.

— Знаете, это не очень типично для аллергии. Обычно аллергическое поражение кишечника и проблемы со стороны кожи проявляются симметрично. Изолированные аллергические поражения кишечника встречаются крайне редко. Я бы начал в данной ситуации с гастроэнтеролога.

— Мы наблюдались в Гродно, было подозрение на целиакию. Но пока мы так и не прошли колоноскопию.

— Вот в этом направлении и надо двигаться. Есть ведь врожденные генетические нарушения обмена веществ. В таких ситуациях иногда даже показана консультация генетика — они есть в РНПЦ «Мать и дитя». На базе 3–й детской клиники г. Минска сейчас работает Республиканский детский центр целиакии. Поговорите с докторами, чтобы дали направление. На классическое аллергическое поражение кишечника это не похоже. А респираторные заболевания я бы тоже не сводил к аллергии: пневмонии одна за другой связаны, скорее всего, с тем, что ребенок просто не вылечился как следует.

— Спасибо, доктор!

meleshko@sb.by

Советская Белоруссия № 250 (24880). Вторник, 29 декабря 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter