Что едят белорусы?

От того, что и как мы едим, зависит не только наше здоровье, но и наше настроение, работоспособность. Интересно, а чему отдают предпочтение белорусы? Игнатий ПОЛЯНСКИЙ, г.Витебск

Нам известны данные 2004 года. Тогда Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья совместно со специалистами Института социологии НАН Беларуси провел социологическое исследование с целью выяснить рацион питания среднего белоруса. Оказалось, что многие из нас едят мало мяса, молока, кисломолочных продуктов, морепродуктов, овощей, фруктов, растительного масла. При этом потребление хлеба, картофеля превышает физиологические нормы.
Большая часть населения (57,9 процента) использует йодированную соль, 51,3 процента стараются употреблять много овощей и фруктов, 41 процент из числа опрошенных следят за маркировкой, сроком годности употребляемых продуктов, 39,9 процента стараются употреблять натуральные продукты (без добавок, консервантов). Только 25,3 процента опрошенных соблюдают режим питания и правила приема пищи, 16,3 процента стараются употреблять больше морепродуктов, соблюдают оздоровительные диеты 5,6 процента, а учитывают соотношение белков, жиров, углеводов лишь 5,5 процента населения. В то же время примерно треть опрошенных (31,4 процента) ответила, что “питается как придется”.
На вопрос: “Считаете ли вы, что питаетесь правильно?” — только 20,5 процента ответили утвердительно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter