Что для вас означает День Конституции?

Обновленная Конституция нашей страны вступает в силу 15 марта. Напомним, на торжественной церемонии подписания Решения республиканского референдума Глава государства отметил, что в историю суверенной Беларуси вписана новая страница: 27 февраля 2022 года абсолютное большинство граждан поддержало предложенные конституционные поправки. Это событие войдет в учебники как очередная веха развития нашей страны. Мы поинтересовались у жителей регионов, что для них означает это событие.

Владимир МИХАЙЛОВ, главный агроном производственного кооператива «Ольговское» Витебского района, «Человек года Придвинья»:

— Очень символично, что обновленный Основной Закон вступит в силу в День Конституции Республики Беларусь. Именно сегодня то, за что проголосовали люди, начнет воплощаться в реальность. Конституция всех нас объединяет. Что касается меня, во время референдума стал членом избирательной комиссии в агрогородке Ольгово. Для меня это добрая традиция. Итоговая явка на нашем участке для голосования по поводу обновленного проекта Конституции — более 80 процентов. Видно, что люди не остались равнодушными, а мы обеспечили условия и приехали ко всем, кто не смог добраться самостоятельно. Это пожилые люди и инвалиды в деревнях Ананино, Кашино, Авдевичи, Бибиревка, а также в самом Ольгово. Активно голосовала на участках молодежь, а те, кто постарше, воспользовались возможностью пообщаться, многие высказывали поддержку сегодня. 

Сам я изучал проект Основного Закона и могу сказать, что все изменения продуманные, своевременные, ничего плохого в них нет. На мой взгляд, она поспособствует развитию разных форм собственности, в том числе и частной. 

Дмитрий Сагайдакевич, первокурсник факультета бухгалтерского учета БГСХА:

— Для меня нынешний День Конституции особенный. Ведь я впервые участвовал в республиканском референдуме, в августе мне исполнилось 18 лет. Сам я из Щучина Гродненской области, но проголосовать с друзьями решил досрочно в Горках, в День защитника Отечества. На участке соб­ралась большая очередь, в основном молодежь. Волновался, конечно, потому что в первый раз принимал судьбоносное решение. Вроде бы один голос мало что изменит, но может на самом деле сильно повлиять как на будущее страны, так и на мое собственное. 

Считаю, что молодые должны быть активными, проявлять свою гражданскую позицию. Вступающая в силу Конституция очень значима.

Николай ШУГАЕВ, ведущий ветврач Пинской районной ветеринарной станции:

— День Конституции — значимый праздник. Основной Закон — отражение нашего менталитета и жизни страны. Кто, как не мы сами, пишет историю государства? Сегодня памятный день. В моей семье так было заведено всегда, и республиканский референдум не стал исключением — мы все вместе отправились на участок для голосования. Ведь вступающие в силу изменения и дополнения в Основной Закон — это грамотное решение для сохранения и укрепления нашего суверенитета. 

Лилия ЧЕРКАС, мать-героиня, Копыль:

— В этом году для нас День Конституции — двойной праздник. Сын Давид получает свой первый паспорт гражданина Республики Беларусь. Это особо значимый и торжественный для него день. И я испытываю гордость за то, что это событие происходит для сына именно в день принятия изменений и дополнений Конституции. Я считаю, это знак хорошего будущего для наших детей, и понимаю, что мы с мужем сделали правильный выбор, придя на референдум. У нас шестеро детей, и для них мы желаем только мира и безопасности.

yasko@sb.by 

lukashyk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter