Буря продолжается: что нас ждет в 2024 году

Что день грядущий нам готовит...

О главных тенденциях на международной арене в 2024 году

Наступивший 2024‑й по китайскому календарю — год Зеленого Деревянного Дракона. Мифический зверь — символ объединения и успеха. В плюсе окажутся те, кто стремится к миру и создает новые возможности. Но в гневе дракон страшен и может уничтожить то, что создал сам… Попытаемся проследить самые яркие тенденции на международной арене.


Президент Беларуси Александр ­­Лукашенко:

— Провожая Год мира и созидания, загадываем, чтобы следующий был таким же мирным для всех нас, для Беларуси. Мирным для наших соседей, да и для всех людей. И, конечно, мы хотим, чтобы лучшее приумножилось… В политическом поле страны в новом статусе возродится древняя славянская традиция народовластия. Впервые Всебелорусское народное собрание начнет свою работу на правах конституционного органа. Тем самым мы создадим фундамент белорусской национальной государственности. В единый день голосования изберем Парламент и депутатов Советов.

Из новогоднего обращения к белорусскому народу, 31 декабря 2023 г.

Время выбора

Наступивший год будет рекордным в новейшей истории по количеству электоральных событий. Страны с общим населением почти в четыре миллиарда человек определят свое будущее. Не исключение и наша страна.
Электоральная кампания — 2024 станет крупнейшей за всю историю независимой Беларуси. В единый день голосования — 25 февраля — будут избраны депутаты Палаты представителей и местных Советов депутатов. 4 апреля определится состав Совета Республики. А до 18 апреля объявят итоги выборов делегатов Всебелорусского народного собрания.
Сейчас в стране продолжается выдвижение кандидатов в депутаты. 25 декабря завершилась регистрация инициативных групп по сбору подписей избирателей. Всего, по данным ЦИК Беларуси, на 27 декабря 2023 года зарегистрировано 164 группы в поддержку выдвижения кандидатов в депутаты Палаты представителей и 11 221 — в депутаты местных Советов. В избирательные комиссии уже поступили документы о выдвижении 366 кандидатов в депутаты местных Советов. Активно идет процесс аккредитации национальных наблюдателей при территориальных и окружных избирательных комиссиях. Более 3,3 тысячи аккредитованы.

В фокусе внимания окажутся и президентские выборы в России, которые пройдут с 15 по 17 марта, и в США, назначенные на 5 ноября. Что касается прогнозов касательно стартовавшей электоральной гонки у нашего ближайшего союзника, то вряд ли ее результат станет сюрпризом: действующий глава государства Владимир Путин имеет все шансы переизбраться на новый срок. Согласно декабрьскому опросу ВЦИОМ, ему доверяют 79,3 процента россиян.
А вот за океаном интрига сохраняется, причем в этот раз борьба демократов и республиканцев обещает быть гораздо более жаркой и грязной, чем в 2020 году. Политический ландшафт США за это время практически не изменился, однако в остальном мире произошли тектонические сдвиги, которые напрямую влияют на положение дел перед грядущими выборами.
Прошедший год стал и для «ослов», и для «слонов» временем неопределенности. Трамп начинал 2023‑й, находясь под угрозой уголовного преследования, и тогда казалось, что вот-вот американская юстиция схватит его цепкими когтями. Однако экс-президенту удалось не только не оказаться за решеткой, но и использовать судебные процессы для повышения собственного рейтинга. Попытка бросить ему вызов внутри партии со стороны Рона Десантиса и Никки Хейли успеха не имела: отрыв Трампа к концу года стал настолько внушительным, что можно утверждать — республиканцев на выборах-2024 представит, скорее всего, именно он. Да и шансы взять реванш за проигрыш у него имеются. В общенациональных опросах, определяющих популярность того или иного кандидата, Трамп в конце декабря впервые обошел Байдена, что говорит о потере нынешним хозяином Белого дома авторитета на фоне неудачной внешней политики и бесконечных судебных разбирательств вокруг его сына Хантера.
Предсказывать, как обернется ситуация на этот раз, не возьмется никто.
Высокие предвыборные рейтинги в США мало что значат на фоне ожесточенной борьбы партий, в ходе которой стороны используют весь арсенал законных и незаконных способов насолить оппонентам.
Самое серьезное препятствие из тех, что пока были выставлены перед Трампом, — запрет на участие в выборах по причине участия в мятеже 6 января 2021 года, принятый верховным судом штата Колорадо. Соответствующие иски подавались в судебные инстанции и ранее, например, в Миннесоте и Нью-Гэмпшире, однако судьи из Колорадо стали первыми, кто принял положительное решение. Правда, оно вступит в силу только 4 января, и адвокаты экс-президента заявили об обжаловании решения в верховном суде США. А пока идет сражение за Колорадо, аналогичное решение приняли и в штате Мэн.
Факт создания опасного прецедента говорит о том, что ситуация выходит за рамки обычной американской политической кутерьмы.
Вероятность начала новой гражданской войны в сияющем граде на холме, несмотря на обострение обстановки, все же пока видится невысокой. Вспышка насилия после предыдущих выборов оказалась кратковременной, сторонники республиканцев не продемонстрировали ни единства, ни готовности идти на более радикальные меры. Впрочем, в современном мире никто не застрахован от «черных лебедей», и даже сверхдержава, еще недавно диктовавшая свою волю большей части земного шара, может оказаться перед лицом серьезнейшего кризиса.

Тайваньская ловушка

Помимо США и России, президента в следующем году будут выбирать в Мексике и на Тайване. Согласно опросам, пока что во главе списка из трех тайваньских кандидатов находится нынешний вице-президент Уильям Лай, представляющий Демократическую прогрессивную партию, сторонников независимости острова. Ему противостоят Хоу Ю от Гоминьдана и основатель Тайваньской народной партии Ко Вэньчже, ратующие за укрепление связей с КНР. Оппозиционные партии пытались объединить усилия этой осенью, однако выдвинуть единого кандидата им так и не удалось.
Выборы, которые состоятся уже 13 января, потенциально могут дать старт периоду нестабильности на острове и во всем регионе, который может перерасти в кризис с непредсказуемыми последствиями, вплоть до вмешательства Пекина для защиты простого народа.
Также в 2024 году пройдут выборы в Европарламент, национальные выборы в Индии, а также всеобщие выборы в ЮАР, Индонезии, Пакистане и Бангладеш. Все кампании представляют интерес, поскольку дальнейший путь развития будут определять в крупных, динамично развивающихся странах с быстрорастущей экономикой.

Главный фронт антиколониальной борьбы

Третий год СВО обещает стать еще более напряженным, чем предыдущие два. Неудача Киева в летне-осеннем наступлении привела к значительному истощению человеческих и материальных ресурсов режима Зеленского.

Усугубляет провал усталость Запада от затянувшихся боевых действий, которая выражается в значительном ослаблении потоков помощи Украине и муссировании темы мирных переговоров на разных уровнях.

Между тем перспектива мира или хотя бы перемирия на ближайшее время пока не прослеживается. ВСУ, несмотря на серьезные потери, не потерпели стратегического поражения, а успехи российской армии под Бахмутом, Марьинкой, Авдеевкой и на Запорожском направлении имеют тактический характер. Конечно, не стоит сбрасывать со счетов фактор накопления негатива с украинской стороны, отчего сумма военных неудач может в любой момент превратиться в широкомасштабное отступление или даже бегство. Подобный вариант, видимо, всерьез рассматривается командованием ВСУ, которое одновременно с требованием к Зеленскому мобилизовать как можно больше новых рекрутов приступило к постройке как минимум трех линий укреплений, в том числе на севере у белорусской границы.
Удастся ли мобилизовать действительно полмиллиона, или, как сообщают украинские СМИ, даже 750 тысяч человек, — вопрос спорный, учитывая, что в некоторых областях предыдущая волна мобилизации закончилась выполнением 9 — 11 процентов доведенного плана. Однако кое-какой личный состав набрать им все же удастся.
Разбавив пополнением основательно прореженные во время «контрнаступа» фронтовые части и посадив эту сборную солянку в подготовленные укрепления, ВСУ могут создать определенные проблемы для продвижения российских войск вглубь страны.

Красной нитью в планах киевского режима на следующий год проходит применение истребителей F-16. Первые шесть пилотов завершили обучение в Британии и продолжают летать на датских полигонах. В Украине тем временем готовят инфраструктуру авиабаз под размещение натовской новинки и, как сообщают российские OSINT-каналы, уже перевозят разобранные на части самолеты через границу.

На данный момент твердого обещания передать истребители Зеленский добился от Копенгагена (19 машин) и Амстердама (18 самолетов). Наиболее вероятным направлением использования Fighting Falcon видится юг Украины и Черноморский регион. Передача современных западных боевых самолетов увеличивает риски столкновения России и НАТО в Украине. Дело в том, что аэродромов, способных принять F-16, у киевского режима не так и много, вдобавок они подвергаются регулярным бомбардировкам. Поэтому Запад, наученный горьким опытом потери своих бронетанковых запасов в степях Запорожья, может рискнуть и предоставить авиабазы на территории соседних с Украиной стран вроде Польши и Румынии.

На Петербургском международном экономическом форуме Президент России Владимир Путин заявил: «Если они [самолеты F-16] будут располагаться на авиабазах за границей Украины и использоваться в боевых действиях, мы должны будем посмотреть, как нам поражать и где нам поражать те средства, которые используются против нас». Кроме того, вероятным вариантом видится использование для купирования угрозы новейших российских истребителей пятого поколения Су-57, которые, как сообщают в Минобороны РФ и госкорпорации «Ростех», поступают в войска.
Еще одной тенденцией наступившего года в контексте СВО станет активизация попыток Запада привлечь третьи страны к поставкам оружия в Украину. Военно-промышленный комплекс НАТО не показал серьезного роста в 2023 году, несмотря на посыпавшиеся к концу декабря заявления о том, что Европе надо готовиться к войне с Россией уже в этом десятилетии.
Участие в большом конфликте оказалось для западного ВПК серьезной проблемой, особенно в плане производства артиллерийских боеприпасов и ракет разного назначения.
Совершенно отказаться от помощи Киеву Вашингтон и Брюссель пока не готовы, поэтому втянуть в авантюру попытаются такие страны, как Япония, Южная Корея и Пакистан.
Нельзя обойтись и без упоминания потенциального «черного лебедя» для Зеленского — формирования сил внутри и за пределами страны во главе с частью военных и некоторыми лидерами общественного мнения. В лучшем для режима случае они будут вставлять палки в колеса, в худшем — пойдут на новый Майдан, который может закончиться как сменой фигур на Банковой, так и вызвать катастрофу и окончательное поражение Украины.
Наступивший год не будет простым. Состояние турбулентности, вызванное переформатированием однополярной системы и созданием многополярного мира, скажется на разных регионах и отдельных государствах.

Высока вероятность активации замороженных конфликтов, как это произошло в 2023‑м в секторе Газа, с помощью чего Запад будет пытаться удержать неоколониальную систему от распада. Однако позитивные прогнозы, в частности, касающиеся усиления роли БРИКС и ШОС, укрепления связей со странами Африканского континента, а также ускорения процессов дедолларизации мировой экономики, все же преобладают. До окончательного крушения западоцентричной системы еще далеко, при этом все признаки системного кризиса и необратимости деконструкции видны невооруженным глазом.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter