Что делать, если желтеют края листьев огурцов? Рассказал садовод

Если вы заметили на листьях огурцов желтую кайму, это явный признак калийного голодания. Как быстро помочь растениям в таком случае, рассказал садовод Дмитрий Кастрицкий.

Основная причина такой проблемы – недостаточное внесение калийных удобрений в почву, отметил садовод.

На недостаток калия влияют и азотные подкормки. Если мы слишком часто вносим в почву удобрения, содержащие азот, в том числе органические, начинается дисбаланс. Огурцы активно наращивают зеленую массу, а калия им не хватает. В конечном итоге страдает иммунитет растения, – подчеркнул Дмитрий Кастрицкий.

По его словам, при обнаружении первых признаков нехватки калия следует провести подкормку удобрениями, содержащими этот элемент.

В первую очередь это сульфат калия и монофосфат калия. На 10 литров воды понадобится одна столовая ложка любого из этих удобрений. Если огурцы посажены в ряд, можно пролить их из лейки. Если же они растут по отдельности, под каждый куст выливаем по литру раствора. Предварительно почву в обоих случаях нужно увлажнить обычной водой. Обычно хватает двух таких подкормок с интервалом в 7–10 дней, – поделился специалист.

Он отметил, что лучше использовать именно минеральные удобрения. Дело в том, что, например, древесная зола не исправит ситуацию быстро. Ее необходимо вносить в почву заблаговременно.

Еще один важный момент: калий влияет не только на урожай, но и на иммунитет растений. Поэтому для профилактики заболеваний лучше также провести обработку биопрепаратами. В частности, можно использовать препараты сенной палочки, – добавил Дмитрий Кастрицкий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter