Что делать, если в квартире хорошая слышимость – ответил эксперт

Хорошая слышимость в квартире – проблема, знакомая многим. При этом не имеет значения, приобретаете вы жилье на вторичном рынке или в новостройке – от некачественной звукоизоляции может пострадать любой. Основатель компании по ремонту квартир и домов, строитель со стажем Кирилл Аксенов назвал проблемные места в квартире, которые могут влиять на слышимость, и рассказал, как это можно исправить.

Фото: freepik

Межэтажные перекрытия. В данной ситуации эксперт советует договориться с соседями сверху на звукоизоляцию их пола, так как это гораздо эффективнее, чем производить отделку потолка с целью шумоподавления. Если все-таки вы прибегните ко второму варианту, то будьте готовы, что у вас уменьшится высота комнаты, при этом слышимость уменьшится только частично.

Стены между квартирами. Кирилл Аксенов рекомендует в таком случае убрать сквозные отверстия (например, сделать не встроенные, а накладные розетки или перенести их). Если дело в тонкой перегородке, то можно смонтировать дополнительную каркасную или бескаркасную звукоизоляцию в два слоя (например, при помощи минеральной ваты и гипсокартона или акустической панели).

Канализационный стояк. Его можно зашить в короб с ревизионным люком. Строитель со стажем акцентирует, что обязательно нужно сделать шумоизоляцию трубы.

Лестничная клетка или лифт. Если вас раздражают шумы со стороны подъезда, эксперт советует установить входную дверь с хорошей шумоизоляцией.

Шумы с улицы. В таком случае можно установить окна с большим количеством камер и использовать стекла увеличенной толщины. Но это работает только при закрытых окнах, уточнил Кирилл Аксенов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter