Что делать, если устают глаза во время вождения автомобиля – советы специалистов

Многие водители испытывают серьезное глазное перенапряжение за рулем. Некоторые даже жалуются на снижение зрения. Ведь во время управления автомобилем глаза у человека постоянно активно работают, пытаясь уловить мелкие детали. Что делать в таком случае и когда пора обращаться к врачу? На эти вопросы в эфире телеканала ОНТ ответили специалисты.

Фото из архива «СБ»

Председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов объяснил, что зрение во время управления автомобилем во многом зависит от погодных условий.

– В солнечную погоду регулярное чередование яркого света и теней вызывает сильное переутомление глаз, водитель начинает видеть хуже. Кроме того, на слизистую глаз влияет кондиционер в машине. Он делает воздух еще суше, что причиняет глазам больший дискомфорт, – отметил он.

Медик также перечислил полезные для зрения продукты. К ним относятся морковь, черника, морская рыба, яйца, брокколи, салат, бобовые, орехи, молочные продукты, гречневая и овсяная крупы.

Дмитрий Шевцов также порекомендовал при вождении убрать посторонние предметы из поля зрения. Кроме того, лучше не тонировать стекла автомобиля, чтобы не снижать видимость.

Есть и другие методы, которые помогут снять напряжение глаз за рулем.

– Если ваши глаза напрягаются, следует съехать на обочину и остановиться, – подчеркнула заведующая консультативно-диагностическим офтальмологическим центром 3‑й городской клинической больницы имени Клумова Наталья Никитина. – Необходимо удобно сесть, чтобы снять напряжение с позвоночника. Сперва разотрите ладони и приложите их к глазам. Затем сделайте массаж височной области, надбровных дуг указательным и средним пальцами. После этого выберите две точки: вдали и вблизи. Переводите взгляд то на один объект, то на другой.

Водителям не стоит игнорировать ряд симптомов, которые свидетельствуют о необходимости обратиться к врачу.

– Это усталость глаз, резь, боль, слезотечение, светобоязнь, появление белены перед глазами, молния в глазах, потеря зрения. Если вы замечаете такие симптомы в течение суток, обязательно обратитесь к врачу, – добавила Наталья Никитина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter