Что делать, если трескаются томаты – объясняет агроном

Некоторые огордники периодически замечают трещины на томатах на своем участке. Основная опасность растрескивания помидоров заключается в том, что овощ может стать жертвой различных вредителей и заболеваний. О причинах и способах решения этой проблемы рассказал агроном и садовод Петр Ломонос на YouTube-канале.

Фото: zifrik.ru 

По словам эксперта, у растрескивания томатов может быть несколько причин. Одна из основных – суточные колебания температур, когда днем стоит жара, а ночью наблюдается резкое похолодание. Трещины на помидорах также могут возникать из-за загущенных посадок. Однако самой распространенной причиной все же является нерегулярный полив растения.

Для каждой причины есть свой способ решения проблемы. Если мы говорим о перепадах температур, важно закрывать двери и форточки теплиц на ночь или обеспечивать растениям достаточную вентиляцию днем. Если же растрескивание произошло по вине огородника, следует начать регулярно поливать томаты, – добавил Петр Ломонос.

Он отметил, что растрескивание томатов будет наблюдаться реже, если своевременно провести необходимые подкормки. Для этого можно использовать минеральные удобрения с содержанием азота и калия.

Специалист подчеркнул, что томаты, на которых вы обнаружили трещины, нужно промывать особенно тщательно. Лучше использовать для этого не обычную воду, а раствор уксуса или соды, например.

Иногда растение само стремится «залечить» такие раны. Об этом свидетельствует появление пробковой ткани. Несмотря на это, зарубцевавшиеся трещины на овоще перед применением следует вырезать, – констатировал агроном.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter