Что делать, если собака сильно тянет поводок на прогулке? Объяснили специалисты

Собака, которая постоянно тянет на прогулках поводок, – извечная проблема большинства хозяев. Помимо определенных неудобств для человека, питомец может подвергать риску как собственную безопасность, так и безопасность окружающих. Например, он может вырваться из шлейки, и хозяин уже не сможет оградить животное от опасных зон, например, от проезжей части. Специалисты рассказали, как владельцам собак приучить своих питомцев к контролируемому поведению на поводке.

Фото: freepik

Эксперты отметили, что для случаев, когда собаку сложно удержать во время прогулки, существует корректирующая амуниция. Она не решает проблемы поведения, но значительно упрощает жизнь, пока владелец занимается воспитанием животного:

– Не следует использовать строгие ошейники, удавки, электроошейники. Они приносят собаке сильную боль. Если вы работаете со своим животным над отношением к другим питомцам или людям, применение таких средств может только усугубить проблему. Ваш пес начнет ассоциировать встречу с раздражителем с болью или страхом. Его поведение будет только ухудшаться.

Лучше всего для корректировки поведения собак использовать гуманные средства. Например, шлейку с кольцом спереди, корректирующую шлейку и халти (аксессуар для дрессировки на морду). Все эти инструменты работают через разворот собаки на хозяина при рывке. Они дают не меньший контроль, чем строгие ошейники или удавка.

– Удержать питомца в корректирующей шлейке даже проще, – пояснили эксперты. – Использовать такую амуницию нужно временно, пока вы решаете проблему поведения. А затем можно уже возвращаться к удобному для собаки ошейнику или шлейке.

Специалисты рассказали, что самым мягким воздействием обладает шлейка, у которой есть кольцо спереди для крепления поводка. Такой инструмент лучше всего подойдет для собак, которые сильно тянут амуницию во время прогулки. Корректирующая же шлейка имеет механизм для более резкого разворота собаки на хозяина. Для того, чтобы она работала правильно, ее очень важно хорошо настроить: поводок должен крепиться спереди, а шлейка при этом должна лежать на собаке плотно и нигде не провисать. Корректирующую амуницию нельзя использовать с поводком-рулеткой. При применении подобной амуниции не нужно совершать рывков, а только плавно останавливать пса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter