Что делать, если ребенок подавился – отвечает врач 

На этапе введения прикорма у многих родителей хотя бы раз возникала ситуация, когда ребенок мог поперхнуться. Что с этим делать и как вести себя, рассказал врач.

Фото: freepik

Самая первая и базовая ситуация: ребенок подавился, но при этом закашлялся, заплакал, находится в сознании и продолжает дышать. В этом случае эксперт советует не прибегать ни к каким мерам. Так как сам кашель – это защитный рефлекс, который направлен на извлечение инородного тела из дыхательных путей, если оно все-таки туда попало. Поэтому, если ребенок дышит, закашлялся, откашлял то, чем он подавился, не нужно с этим ничего делать и прибегать к мерам первой помощи.

Вторая ситуация: ребенок подавился, находится в сознании, но не дышит, может посинеть, то в таком случае нужно ему выполнить прием Геймлиха. Для этого возьмите малыша на руки, а именно на предплечье, в положение тазовым концом выше чем голова. Дальше нужно сделать несколько методичных ударов ребром ладони по касательной по центру спины, чуть ниже лопаток. Тем самым будет создаваться отрицательное давление в дыхательных путях. Если ребенок после этого задышал и откашлялся, можно на этом и закончить. Если этого не произошло, переверните ребенка так же, как и в прошлом варианте, но животом кверху, и нажмите несколько раз средним и указательным пальцами на мечевидный отросток грудины. Это действие можно повторить три раза. Если за это время ребенок эффективно не откашлялся и не задышал, положите его на ровную жесткую поверхность. Нужно вызвать скорую помощь и начать сердечно-легочную реанимацию.

Третий вариант: ребенок подавился, он не дышит и находится без сознания, в таком случае не надо выполнять прием Геймлиха. Следует сразу положить малыша на спину, вызвать скорую помощь и начать сердечно-легочную реанимацию.

Не нужно трясти ребенка, стучать по спине и переворачивать вверх ногами, если он подавился. Ведь инородное тело, если оно действительно попало в дыхательные пути, может провалиться еще глубже.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter