Что делать, если не цветет антуриум: советы эксперта

Многие обладатели антуриумов замечают, что со временем листья растения начинают желтеть, цветки становятся более мелкими. Иногда антуриум и вовсе перестает цвести. Что делать, если вы столкнулись с такой проблемой, рассказала селекционер-фитопатолог Юлия Кондратенок.

По словам эксперта, тем, кто выращивает дома антуриум, стоит заранее ознакомиться с особенностями этого растения.

Практически все антуриумы – эпифиты. В естественных условиях они зачастую живут на деревьях. Кроме того, антуриум постоянно нарастает, на его стеблях образуются воздушные корни. Со временем стебель отрастает, а снизу корни стареют и отмирают, антуриум выглядит уже не так красиво, как прежде, – отметила специалист.

Одно из условий для длительного цветения антуриума – плодородная рыхлая почва. В нее можно добавить измельченную древесную кору, торф или перлит.

При пересадке антуриума следует удалить все отмершие и поврежденные корни с помощью секатора. Растение нужно немного заглубить, чтобы новые воздушные корни оказались в почве. Также следует обратить внимание на горшок. Корни растения должны в нем свободно помещаться. После пересадки антуриум рекомендуется полить теплой водой. Затем растение обязательно закрепляют. Его листья очень тяжелые, поэтому небольшая опора, например из бамбуковых палочек, не помешает, – рассказала Юлия Кондратенок.

После пересадки растения зачастую испытывают стресс, поэтому селекционер порекомендовала провести обработку антуриума по листу каким-либо биостимулятором. После того как растение укоренится, а этот процесс обычно занимает около двух-трех недель, его нужно подкормить.

Фото: pixabay.com 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter