Что делать, если не плодоносит слива: рабочий метод от биолога

Некоторые огородники замечали, что часть деревьев сливы на участке цветет, образует завязи, однако до формирования плодов так и не доходит. Зачастую аналогичную проблему наблюдают и на вишне. О том, как поступить в таком случае, чтобы не остаться без урожая, рассказал биолог и селекционер Иван Русских на YouTube-канале.

По словам специалиста, одна из самых распространенных причин такого явления – отсутствие подходящего опылителя.

Дело в том, что пыльца одного и того же сорта косточковых культур не может вызвать образования плодов. Поэтому на участке следует сажать несколько сортов вишни или сливы. При этом цвести растения должны одновременно, – рассказал биолог.

Есть еще одна достаточно частая причина, по которой дачник может остаться без плодов сливы. Если на деревьях вы не наблюдаете признаков заболеваний, вероятно, речь идет о слишком кислых почвах и недостатке в них кальция.

Чтобы решить проблему, необходимо использовать средства, содержащие кальций. Одним из наиболее популярных и доступных является мел, но он, к сожалению, нерастворим, из-за чего не принесет быстрого результата. Поэтому перед применением мел необходимо растворить, для этого предлагаю использовать уксусную кислоту, – поделился эксперт.

Для приготовления такой подкормки понадобится 200 граммов мела или доломитовой муки и литр уксуса. Пропорции могут быть изменены в зависимости от количества деревьев на участке. Биолог подчеркнул, что уксус добавлять к мелу следует медленно.

После того как реакция в емкости завершится, полученную смесь необходимо растворить в 10 литрах воды. Только после этого можно поливать вишню, сливу, другие косточковые культуры, – отметил блогер.

Фото: pixabay.com 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter