Что делать, если гниют постройки на участке? Ответил эксперт

Наверное, каждый дачник хочет, чтобы его участок был чистым и аккуратным. Однако для достижения этой цели важно обращать внимание не только на выращиваемые растения, но и на различные постройки. Что делать, если последние начали гнить, рассказал биолог, научный сотрудник кафедры генетики БГУ Сергей Жардецкий.

Специалист отметил, что гниения построек на участке можно избежать.

Основная причина такого гниения – влияние грибов. Справиться с проблемой поможет простая обработка 3-процентным медным купоросом. Средство разводят в обычной воде, ничего другого добавлять не нужно. Обработку древесины проводят с помощью опрыскивателя. Отмечу, что такую манипуляцию необходимо выполнять раз в пять-шесть месяцев даже в том случае, если видимых проблем на участке нет, – отметил эксперт.

Он также подчеркнул, что после окончания дачного сезона садоводы нередко убирают инвентарь в хозяйственные постройки, забывая об одном важном шаге.

Перед тем как убрать инвентарь, его также необходимо тщательно обработать. Дело в том, что на лопатах, граблях и других приспособлениях сохраняются микроорганизмы. Для дезинфекции можно использовать различные средства, даже самые агрессивные: раствор перекиси, белизны, любые специальные препараты для очистки инвентаря. Кроме того, можно использовать медный купорос, о котором говорили ранее, – поделился Сергей Жардецкий.

Фото: pixabay.com 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter