Что делает деревню XXI века по-настоящему новой?

И , действительно, что? Заасфальтированные дороги, комфортабельные коттеджи, иномарки на сельских улицах? Все это, конечно, важно, убеждены жители Борисовского района. Но главное для сельского жителя — то, что проблемы на селе должны решаться быстро и эффективно, а люди — чувствовать заботу местной власти.

Любовь живет
в Неманице
Пустующих домов в центральной усадьбе Неманицкого сельского Совета — Неманице — не найдешь. Местные жители рассказывают: если дом, даже старый, продается, покупатели буквально становятся в очередь. Во многом потому, что Неманица находится почти сразу за чертой Борисова. Но дело не только в этом.
В 12 населенных пунктах Неманицкого сельсовета живет 1671 человек. Причем население здесь многонациональное. Как рассказывает председатель сельсовета Михаил Мирук, если все прежние годы демографическая проблема здесь стояла очень остро, то в минувшем году ситуация изменилась в положительную сторону. И не только за счет того, что детишек в окрестных деревнях стало больше, хотя и не без этого: в 2006 году здесь родилось четверо, а за полгода 2007-го местные жители отпраздновали появление на свет уже семерых малышей. Но, главное, в село стали приезжать люди — из Борисова, других городов. И любопытная тенденция — стали возвращаться в родные края семьи из-за рубежа.
Неманица — село с населением в 860 человек — получила в прошлом году статус агрогородка. Изыскали средства на обустройство заборов и асфальтирование дорог — не только в самой Неманице, где о разбитых шинами грузовиков деревенских улицах уже и не вспоминают, но и до недалекой Селитренки, до более дальних населенных пунктов сельсовета.
Многие местные жители работают в Борисове. Но проблемы с рабочими местами в Неманице и окрестностях тоже нет. В деревню приходит частный капитал — работают четыре частные пилорамы. Нужны люди и в государственный цех по переработке древесины, на свинокомплексе «Борисовский». Плюс производственный участок,  занимающийся выращиванием фуражного зерна для кормления свиней, плюс ферма (надои от одной коровы достигают более
4 с половиной тысяч килограммов в год). Плюс водители автопарка лесхоза, учителя, врачи, работники узла связи... Вполне достойные и зарплаты. Животноводы получают в среднем по 600—700 тысяч, а механизаторы в посевную и уборочную могут заработать по полтора — два миллиона.
Вообще-то крупные деревни для Борисовщины не характерны. Большие села появились лишь после коллективизации. Испокон веков селились борисовчане на хуторах. С тех времен сохранили местные жители черты характера человека земли, хозяина. Михаил Петрович Мирук — из местных, родился и вырос в деревне Вильяново, за его плечами — более 20 лет работы в сельском хозяйстве. О проблемах председатель говорит конструктивно, сразу же намечая пути их решения.
— В жаркий сезон поливки на селе вода — первая проблема. В Неманице есть водонапорная башня, но она не обеспечивает водой все подворья в летний период. Чтобы не было проблем, сельсовет вышел на руководство водоканала, и нам пошли навстречу — было закуплено и проложено 400 метров водопроводной трубы. Сегодня практически во всех населенных пунктах сельсовета есть водопровод. Дополнительно была сделана и обвязка городской скважины, чтобы из города в Неманицу и окрестные деревни поступала чистая питьевая вода. Но нынешним летом мы вновь сталкиваемся с нехваткой воды — слишком жарко, и приусадебные участки нуждаются в частой поливке. В деревне Селитренка, в километре от центральной усадьбы, пробита новая артезианская скважина, осталось лишь закупить глубинный насос и трубы. Собираемся запустить ее в эксплуатацию до конца июня. Надеюсь, это решит проблему окончательно. Не остаются без внимания и совсем маленькие населенные пункты. Чистим колодцы, оборудуем мини-скважины, при нехватке, при обращении граждан, организуем подвоз воды.
Депутатский корпус в Неманицком сельсовете подобрался тоже инициативный и деятельный. Из 11 народных избранников большинство с высшим образованием. Учителя, врачи, работники почты. Склонные не рассуждать, а работать. Ведь именно местные Советы депутатов являются лакмусовой бумажкой, по которой люди определяют, как относиться к власти всех уровней.
— По просьбе наших людей депутаты договорились с борисовским автопарком и пустили в день два дополнительных автобусных рейса на Лошницу. И люди довольны — жалоб по транспорту больше не поступает. Видя конкретную заботу об их интересах, люди идут навстречу власти. Взгляните на наши подворья: сорняки скошены, улицы и дворы благоустроены...
Боль местной власти — алкоголизм в деревне. Не сказать, чтобы этой напасти был подвержен большой процент населения Неманицкого сельсовета, но все же закрывать глаза на проблему нельзя, убежден председатель.
— Особенно обидно, когда этот дурман губит хорошего работника, профессионала. И страдает ведь семья... Чего мы только не пробовали. И на работу их устраивали, и беседы проводили... Решили пойти на непопулярную меру: предприятия, где работают такие люди, изыскали средства и закодировали любителей спиртного. Средства работникам были авансированы, то есть в дальнейшем они должны были их отработать. Результат превзошел ожидания: человека вернули семье и обществу.
Молодежи в деревнях Неманицкого сельсовета не так уж и много — всего 308 жителей до 30 лет. Но если в школе, рассчитанной на 340 мест, учится всего 170 детей и подростков, то детский садик — переполнен. Дайте срок, убеждены старейшие местные жители Михаил Николаевич и Раиса Владимировна Климковичи, и зазвенят на улицах молодые голоса. Как было когда-то, 50 лет назад, когда они, уроженцы соседних деревень, познакомились на танцах и полюбили друг друга с первого взгляда. Золотую свадьбу Климковичей праздновали всей Неманицей и окрестностями — с песнями, хлебом-солью, вручением «молодоженам» подарков и криками «Горько!». За полвека совместной жизни успели «молодые» родить четверых детей, а сейчас у них девять внуков. Танцы в Неманице по-прежнему каждые выходные, только называются они теперь дискотеками. Любовь с первого взгляда, как и прежде, здесь частая гостья.
Столица льна —
Оздятичи
Если Неманицкий сельский Совет — практически продолжение Борисова, то Оздятичский — один из самых далеких, в 44 километрах от райцентра. Живописные поля и светлые гаи Оздятчины — земля льноводов. Испокон веков здесь возделывалась эта культура, символ синеокой Беларуси, и многие льняные платья и костюмы, в которых щеголяют модницы, «выросли» именно здесь: сырье со здешних полей поставляется на льнозаводы всей республики.
Обычная проблема расположенных вдали от крупных мегаполисов сельсоветов — нехватка молодежи — не обминула и Оздятичский сельсовет.
— Из 1126 жителей сельсовета более 50 процентов — пенсионеры, — рассказывает председатель Валерий Лучина.
И все же молодежь едет в Оздятичи. Ведь в 2008 году по решению Борисовского райисполкома центральная усадьба сельсовета получит статус агрогородка.
— Идет строительство комфортабельного жилья, причем 10 коттеджей уже построено. Заасфальтированы все пять улиц Оздятичей. Развивается инфраструктура, что для нас особенно важно — в Борисов ведь ездить далековато...  А теперь все услуги — от ремонта бытовой техники до ритуальных — можно получить прямо в центральной усадьбе. Впрочем, транспортное сообщение нареканий не вызывает: по хорошим дорогам района маршрутки частников и автобусы борисовского автопарка ходят без перебоев в любое время года, — делится председатель.
Уверенно стоит на ногах местное хозяйство. СПК «Оздятичский» специализируется на мясо-молочном направлении, льноводстве, недавно освоил новую прибыльную сферу — выращивание корнеплодов.
Окончив Оздятичскую школу, выпускники получают профессиональное образование и приезжают работать и жить в родные места. Создавать семьи и рождать детей.
— У нас замечательная школа, — с гордостью говорит Валерий Григорьевич. — Такой высокопрофессиональный педагогический коллектив не в каждом лицее можно найти. Поэтому велик и процент выпускников, поступающих в престижные средние и высшие учебные заведения, в том числе и столичные.
Недавно среди жителей Оздятичского сельсовета появились и минчане — выкупили здания и оборудование, оставшееся от нерентабельного участка переработки древесины, и цех успешно заработал на благо предпринимателям и региону.
Валерий Лучина возглавляет сельсовет уже 8 лет. Главной отличительной чертой своих земляков считает принципиальность и инициативность. Говорит, когда недавно были выборы депутатов местных Советов, никто из жителей не остался в стороне. Наверное, поэтому и депутатский корпус подобрался работоспособный и — молодой. Средний возраст 11 депутатов Оздятичского сельсовета — 34—35 лет.
Еще одна особенность жителей Борисовщины — творческая жилка, которая обязательно присутствует в каждом. В самой маленькой деревеньке Оздятичского сельсовета Лавнице уже четверть века существует уникальный заслуженный народный коллектив «Лаўнічанка», каждой из артисток которого сейчас по 70—80 лет. Начинался коллектив как хобби местных жительниц и дорос до уровня зарубежных гастролей — в 2005 году «Лаўнічанка» ездила по России. Руководительница коллектива, 70-летняя Анна Козлова рассказывает, что даже в крупных российских городах собирали полные залы аутентичные белорусские песни, истоки которых — среди лесов и полей Борисовщины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter