Что дать работодателю в ответ?

Спрос и предложения агентств по трудоустройству за границей
Спрос и предложения агентств по трудоустройству за границей

Честно говоря, лично я никогда не грезил о карьере заправщика на бензоколонке где–нибудь в Нью–Мексико. Работа на родине меня вполне устраивает. Но журналистское любопытство подвигло примерить на себя роль соискателя «лучшей доли» за рубежом. А в таком вопросе без помощи агентств по трудоустройству за границей не обойтись. Вот и решил я обратиться на этот рынок услуг. Тем более что на нем уже несколько месяцев действуют новые «правила игры»...

Большинство зарубежных вакансий — строители для работы в России, Чехии, Польше. В некоей «информационно–консультативной службе» обещали устроить работать «обслуживающим персоналом» на круизных лайнерах в США. Эта идея показалась мне привлекательной, и даже картинка в голове мелькнула: я грациозно склоняюсь над ослепительной дамой и шепчу: «Чего изволите?» А вокруг — Атлантический океан. Пошловато? Ну так за грядущее жалованье от 500 до 1.500 долларов в месяц еще и не то привидится. Однако дальнейшие пояснения менеджера фирмы заставили меня обреченно вздохнуть:

— Мы предлагаем должности горничной, официанта и помощника официанта на круизных кораблях. Претендент должен быть не старше 30 лет, владеть английским языком и иметь опыт работы по избранной специальности, который необходимо подтвердить рекомендательным письмом с прежнего места службы. После сбора всех необходимых документов придется пройти собеседование с представителем компании–работодателя, например в Польше. Если вы подойдете как сотрудник — оформите транзитную визу моряка и уедете работать по контракту на срок от полугода до 10 месяцев. Сколько стоят наши услуги? Дело в том, что мы не коммерческая организация, а общественное объединение. Поэтому претендент должен вступить в наши ряды и заплатить первоначальный взнос 15 тысяч, а затем — либо полугодовой взнос 150 тысяч, либо годовой — 300 тысяч рублей. В зависимости от продолжительности своего трудового контракта в США. Поверьте, эта программа очень популярна. Мы занимаемся ею уже два года, и большинство людей по окончании первого контракта стараются заключить новый...

Что ж, нисколько не сомневаюсь. Но сам освоиться на «белом теплоходе» смогу, наверное, только в качестве туриста. Поскольку в данном случае моим слабым местом как соискателя работы оказываются и возраст, и английский, и премудрости сервировки стола...

В другом агентстве милая девушка долго расписывала мне прелести трудоустройства водителем дальних рейсов в Литве:

— От вас потребуется наличие водительских прав категории «Е» и хотя бы 2 — 3 года стажа «дальнобойщиком». Преимущество имеют водители, знающие английский или немецкий язык. Работать придется на новых машинах не старше 5 лет — MAN, Scania и Mercedes. Необходимо будет перевозить по Прибалтике, в Россию и Западную Европу продукты питания, лекарства, мебель, бытовые товары. Интервью и проверка документов проводятся нашими сотрудниками в Минске, затем данные подходящих кандидатов пересылаются непосредственно литовскому работодателю. Само трудоустройство занимает от 3 до 6 месяцев. При этом, заметьте, при получении работы вы получаете даже не рабочую визу, а вид на жительство в Литве. Зарплата в среднем около тысячи долларов в месяц. Все расходы по трудоустройству составят около 300 евро.

Увы, и этот заманчивый вариант мне не подошел — хотя бы потому, что в водительских правах открыта только «легковая» категория «В».

Оставался последний выход — попробовать устроиться неким «помощником менеджера» в России. Но и здесь меня ожидало разочарование.

— Вы предлагаете работу помощником менеджера в России? — обратился я в агентство по трудоустройству.

— Да, но набор группы уже закончен. Впрочем, вы кто по специальности?

— Журналист (чего уж «шифроваться»! — Авт.).

— Если шире — специалист в области русского языка и литературы... А как с английским?

— Ну–у–у...

— Ясно. Что ж, попробуйте через месяц позвонить.

Так вот бесславно и закончилась моя виртуальная попытка угнаться за «длинным рублем» на чужбине. Напоследок осталось только получить компетентный комментарий по проблеме трудоустройства белорусов за границей. Может, тому, кто реально мечтает о временной рабочей эмиграции, он пригодится и позволит принять правильное решение.

По словам начальника отдела внешней трудовой миграции департамента по гражданству и миграции МВД Александра Татуры, «с 1 июля нынешнего года в соответствии с Декретом Президента «О некоторых мерах по противодействию торговле людьми» началось перелицензирование всех организаций, занимающихся трудоустройством граждан Беларуси за границей. И если раньше в деятельности подобных агентств допускалось заключение договоров с иностранными работодателями через посреднические фирмы, то сейчас договоры должны заключаться только напрямую. Тем самым клиентам практически гарантируется, что они окажутся на легальном рабочем месте, а не в трудовом рабстве.

Контролировать соблюдение условий лицензии департамент по гражданству и миграции и его региональные подразделения будут с помощью плановых проверок, а также реагируя на любые критические сигналы граждан. Кроме того, постоянно будет тщательно отслеживаться легальность любых новых договоров белорусских агентств с иностранными партнерами.

Вообще, с марта этого года на работу за границу выехало около 2.700 белорусов. И те из них, кто воспользовался услугами агентств, успевших получить в МВД новые лицензии, получили за рубежом законное рабочее место...»


Кстати

Человек, собирающийся трудоустроиться за границей, прежде всего должен потребовать предъявить лицензию агентства, в которое он обратился. Также необходимо внимательно изучить условия предлагаемого контракта, ознакомиться с нюансами законодательства в области трудовой миграции того государства, куда вы собираетесь выехать. Обязательно обратите внимание на то, чтобы в паспорте была оформлена именно рабочая, а не туристическая виза. Нелишне будет увидеть своими глазами копии документов, подтверждающих реальное существование на рынке труда предполагаемого иностранного нанимателя.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter