Что дает интеграция Беларуси и России для развития наших стран и лично для вас?

Сегодня отмечается День единения народов Беларуси и России.

Сегодня отмечается День единения народов Беларуси и России. Аналитики и эксперты практически в один голос заявляют, что другого столь глубокого интеграционного процесса на постсоветском пространстве нет и не предвидится, разве что на базе самого Союзного государства как пилотного проекта. Как кратко можно охарактеризовать большой пройденный путь, уточняла у своих собеседников “Народная газета”.

Александр МЕЖУЕВ, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по национальной безопасности:
— В Концепции национальной безопасности Беларуси четко отмечено, что на смену традиционным системам межгосударственных сдержек и противовесов сегодня приходят надгосударственные и транснациональные регуляторы мировых отношений и экономики. И наша страна в силу своего географического положения и открытости в полной мере подвержена воздействию большинства происходящих в мире геополитических процессов. А потому совершенствование и укрепление механизмов обеспечения национальной и коллективной безопасности на глобальном, региональном и двустороннем уровнях является одной из стратегических задач Беларуси. Которую в союзе с Россией удается выполнять куда эффективнее, нежели поодиночке.

Юлия АБУХОВИЧ, заместитель заведующего кафедрой международных отношений Академии управления при Президенте Беларуси:
Белорусско-российская интеграция имеет не только стратегическое  значение для наших стран, но и вполне может стать в будущем базой для более глобальных интеграционных проектов. Достаточно упомянуть кровно-родственные связи между нашими народами, чтобы понять: интеграция Беларуси и России была предопределена. И является по своей сути очень перспективным геополитическим проектом.

Владимир УЛАХОВИЧ, заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты:
— Сегодня, в эпоху прагматизма, любой грандиозный политический проект так или иначе базируется на экономической составляющей. Но в отношении России, на которую изначально было завязано множество хозяйственных связей Беларуси, разговор особый. Россия была, есть и будет нашим важным экономическим партнером. В связи с этим можно отметить позитивную тенденцию расширения регионального сотрудничества: с некоторыми российскими регионами у нас товарооборот выше, чем с целыми странами. Достаточно назвать Москву, Ленинградскую, Омскую и Тюменскую области, Алтай и Приамурье. И это направление мы намерены всесторонне развивать.

Сергей КОСТЯН, председатель Белорусского славянского комитета:
— Интеграция — величайшее благо для людей. Должен сказать, что наш белорусский народ, равно как и российский, да и украинский, искренне желают создания братского союза на равноправной основе. И этот созидательный процесс должен быть ускорен. Уверен: продвинься наши страны в этом направлении, даже прибалтийские государства будут с интересом присматриваться к этому процессу.

Михаил ЛУСТЕНКОВ, первый проректор Белорусско-Российского университета:
— Результаты союзного строительства очевидны как для России, так и для Беларуси. Лично для меня интеграция выражается в моей работе в вузе, где начиная с 2003 года, когда университет получил статус Белорусско-Российского, действуют две образовательные программы. И студенты вольны выбирать, по какой из них им приобретать высшее образование. Сегодня на пяти курсах по своим учебным программам обучаются 543 российских студента. А есть и такие молодые граждане России, и их немало, которых больше устраивает наша программа.
То есть никакого разделения нет. Зато есть одна дружная, энергичная в силу молодости студенческая семья.

Оксана РОМАНОВСКАЯ, домохозяйка, Могилев:
— Лично я хочу сказать огромное спасибо Союзному государству за главное — сохранение возможности беспрепятственно пересекать “прозрачную” границу. У меня половина родственников живет в Хотимске, вторая половина — в сопредельных районах Брянской и Смоленской областей. И когда мы почти ежегодно съезжаемся на свои семейные праздники, ощущения “заграничности” нет и в помине. А вот соседке моей “повезло”: дочь в середине восьмидесятых вышла замуж за литовца, живут в Алитусе. Виза туда 60 евро стоит, вояж впятером (с мужем и детьми) влетает в 300 евро. Более трех миллионов рублей — и еще на дорогу более двух миллионов в одну сторону. Вспоминая это, начинаешь по-особому ценить белорусско-российский Союз. И понимать, что День единения — настоящий, а не искусственный праздник.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter