Что бывает,если кальция не хватает

Мне 22 года. Анализ крови показал, что моему организму не хватает кальция. Врачи говорят, что этот дефицит нужно постоянно восполнять с помощью специальных препаратов. Почему? Ирина К., Могилевская область
Есть немало научных подтверждений тому, что костный скелет человека формируется до 25 лет. Если организм испытывает дисбаланс кальция и фосфора (норма, когда кальция в 2 раза больше, чем фосфора), это приводит к серьезным нарушениям в здоровье человека.
В то же время подавляющее число белорусов получает с продуктами питания кальция в 5 раз меньше, чем его требуется. И только немногие восполняют нехватку этих микроэлементов, принимая поливитаминные комплексы. Например, в обычном хлебе кальция в 10 раз меньше, чем фосфора. А к сбалансированному состоянию этих микроэлементов в основном близка только молочная пища.
Белорусские ученые разработали специальную биодобавку, которую планируется использовать для производства продуктов питания. В НИИ радиобиологии НАН Беларуси в течение трех лет проводились медико-биологические и токсикологические исследования на лабораторных животных. Научный эксперимент подтвердил эффективность этой разработки. У крыс, которым вводили в корм биодобавку, исчезли нарушения в кальциево-фосфорном обмене, которые приводят к остеопорозу — заболеванию, характеризующемуся повышенной ломкостью костей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter