Что быстрее в час пик: электромобиль или обычное авто, интервью с 15-летним белорусским гроссмейстером, организация репетиции ЦЭ, популярность каравай-феста «Бацькава булка» – что почитать в газетах холдинга «Беларусь сегодня» 20 января

В газетах издательского дома «Беларусь сегодня» читатель всегда сможет найти актуальную и познавательную информацию, а также содержательные интервью и аналитику. В этом обзоре собрали для вас наиболее интересные материалы, которые выйдут на страницах изданий «СБ. Неделя», «Сельская газета» и «Рэспублiка» в субботу, 20 января.

«СБ. Неделя»

* Минск любит испытывать водителей пробками. 8–9 баллов в час пик для столичных дорог – картина привычная. В столице приверженцам экологических авто во время пробок разрешили двигаться по полосе, которая выделена специально для общественного транспорта. Дает ли это преимущество электрокарам перед обычными машинами? В новом выпуске газеты «СБ. Неделя» рассказали об эксперименте, который провели между электромобилем и машиной с ДВС на скорость движения по столичным проспектам в час пик.

За рулем Hyundai с двигателем внутреннего сгорания водитель с почти 40‑летним стажем Геннадий Шельвах. Электромобилем BYD управляет опытный инструктор по вождению Олег Шваронок. Все ставки на электромобиль.

Маршрут у водителей такой: старт с развязки на пересечении МКАД и проспекта Дзержинского, затем по проспекту до станции метро «Площадь Франтишка Богушевича», затем уход направо к ТЦ «Столица» и далее по проспекту Независимости до площади Победы.

В самом начале обговорены условия: оба водителя обязаны соблюдать разрешенную скорость – 60 км/ч, на отдельных участках маршрута – 70 км/ч. Hyundai должен двигаться в общем потоке, не выезжая на полосу для общественного транспорта. Ехать по ней – это право BYD, но не его обязанность. То есть электрокар может перестраиваться с крайней правой на другие полосы, выбирая оптимальное положение на проезжей части. Погнали!

Результат эксперимента читайте в новом выпуске газеты «СБ. Неделя».

* Если раньше играть в шахматы начинали в средних классах, а мастерами становились к первой седине в волосах, то сейчас гроссмейстерами становятся уже в 12–13 лет. А сама игра постепенно все больше перебирается в виртуальную реальность: тренировки, спарринги, турниры, чемпионаты проходят онлайн. В новом выпуске газеты «СБ. Неделя» рассказали об одном из представителей новой шахматной волны белорусском гроссмейстере Денисе Лазавике.

В июле 2021-го года Денис Лазавик выполнил международную норму, став самым юным в истории страны гроссмейстером, достигнув этого звания в 15 лет и 7,5 месяца.

Сперва он стал главной сенсацией уходящего года в мировых шахматах, неожиданно пробившись в число восьми финалистов Champions Chess Tour в Торонто – крупнейшей серии турниров с общим призовым фондом в размере двух миллионов долларов. И уже в первом туре противостоял там выдающемуся чемпиону Магнусу Карлсену. А затем Денис Лазавик попал в топ-8 и на чемпионате мира по быстрым шахматам в Самарканде, закончив сезон громким аккордом.

Сколько времени в день тратит молодой белорусский гроссмейстер Денис Лазавик на шахматы, его отношение к сериалу «Слово пацана», воспоминания о турнире в Торонто – читайте в новом выпуске газеты «СБ. Неделя».

* Ровно через неделю, 27 января, пройдет репетиция централизованного экзамена у школьников. На испытание зарегистрировались 55,2 тысячи учащихся. У молодых людей есть шанс проверить свои знания по любому предмету. В течение трех недель после РЦЭ участники узнают результаты. Будущие выпускники однозначно подойдут к итоговой аттестации более подготовленными психологически – масштабное мероприятие целиком и полностью дублирует реальный централизованный экзамен. В новом выпуске газеты «СБ. Неделя» наши журналисты рассказали подробнее о ключевых моментах репетиции централизованного экзамена.

Пункты сдачи экзамена уже готовы. ЦЭ будет проходить на базе 144 пунктов. Здесь же пройдет и репетиция. Самый большой пункт по количеству участников – БГУ, здесь будут проходить испытания 2950 человек. Самый маленький – Россонская средняя школа имени П. М. Машерова – 60 человек. На каждой точке будет находиться медработник, организовано сотрудничество с территориальными службами ГАИ и МЧС.

Тесты дополнены пятым уровнем сложности. Подготовкой тестов занимается РИКЗ, но также создана группа экспертов, которая анализирует задания на соответствие школьной программе.

Организована доставка детей. Ребята из сельской местности будут добираться из своих школ к пункту проведения РЦЭ на школьном автобусе, в городах – на общественном транспорте. Чтобы школьники чувствовали себя увереннее, все организационные вопросы – на плечах сопровождающих педагогов.

Время прибытия изменилось. В этом году в пункт РЦЭ необходимо прибыть не позднее чем за 30 минут до старта. Время начала – 11:00.

Автоматическое распределение по аудитории. Распределение участников РЦЭ происходит накануне, делает это компьютер. Педагоги и уполномоченные лица распределяются таким же образом, но непосредственно в день мероприятия.

Методика подсчета прежняя. На сайте РИКЗ и Министерства образования опубликованы таблицы соответствия первичных и тестовых баллов по всем предметам.

«Напомним, в этом учебном году появится одна принципиальная новация: каждый абитуриент, который будет сдавать ЦЭ или ЦТ, увидит в личном кабинете копию своей работы. Теперь не будет необходимости запрашивать информацию в министерстве или РИКЗ. К моменту выдачи сертификата желающие смогут проверить правильность результата».

Подробнее – в новом выпуске газеты «СБ. Неделя».

«Рэспублiка»

* В Беларуси выстроена четкая система, благодаря которой молодые люди в свободное от учебы время могут трудоустроиться и зарабатывать. Один из вариантов – записаться в студенческий отряд университета или колледжа. В новом выпуске газеты «Рэспублiка» наши корреспонденты пообщались с учащимися разных вузов страны, которые не только успешно грызут гранит науки, но и успевают работать.

Так, учащийся четвертого курса Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой Никита Быцун в прошлом году трудился на БелАЭС. Там он занимался монтажом огнеупорных поясов:

– Поскольку я был назначен командиром объекта, на мои плечи легло руководство всеми 13 отрядами, которые приехали трудиться на БелАЭС. То есть отвечал не только за себя, но и контролировал работу других. Кроме того, организовывал мероприятия, направленные на развитие творческих и спортивных навыков ребят.


А вот студентка пятого курса Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой Дарья Яцкевич летом 2023-го трудилась в России на космодроме Восточный. Как комиссар отряда «Эврика», Дарья Яцкевич отвечала за доставку всех бойцов на Дальний Восток, в Амурскую область – за 8 тысяч километров от Родины. Ей даже посчастливилось наблюдать запуск ракеты-носителя на Луну с космодрома Восточный.

– Трудилась на стартовом комплексе космодрома, где будет запущена ракета «Ангара». Выполняла разную работу. Например, устанавливала громкоговорители для внутренней связи и камеры на объекты комплекса. Кроме того, занималась наладкой проводов. Объем работы был большим: за пару дней устанавливала около 100–120 громкоговорителей.


В Беларуси при желании молодые люди могут получить дополнительную рабочую специальность – «проводник пассажирского вагона», «монтер пути», «слесарь механосборочных работ», «оператор станков с программным управлением». Такой возможностью воспользовалась студентка третьего курса Брестского государственного медицинского колледжа Диана Русак. Она выучилась на проводника.

– Пять дней в неделю я посвящаю полностью учебе, а в выходные выезжаю в рейсы. Первая смена с 06:30 до 12:00, а вторая – с 14:00 до 22:00. Иногда бывают и ночные смены. Самое сложное – подстроиться под сменный график работы. Люди привыкли спать ночью, а днем трудиться. У меня же все наоборот.


Подробные рассказы молодых людей о работе во внеучебное время читайте в новом выпуске газеты «Рэспублiка».

«Сельская газета»

* Первые два года проведения каравай-феста «Бацькава булка» в Свислочском районе показали: он интересен и у него есть перспективы. А получение специальной премии Президента подтолкнуло организаторов задуматься о новых фишках. Их пока держат в секрете, но общая концепция будет неразрывно связана с Годом качества. Корреспонденты «Сельской газеты» рассказали о работе коллектива авторов каравай-феста.

Ежедневно в небольшой пекарне изготавливается до ста «Бацькавых булок», а всего  – до двух тонн самых разных хлебобулочных изделий. И вся эта колоссальная работа – силами 19  человек, большая часть которых трудится на одном месте свыше двух десятков лет.

Мастер цеха хлебопечения Волковысского филиала Гродненского облпотребобщества Тереза Ярошук рассказала в деталях, почему в небольшой пекарне получается такой вкусный хлеб:

– Вся наша выпечка состоит только из отечественного сырья, без каких-либо добавок и консервантов. Да, она черствеет немного быстрее. Но полезна для здоровья и фигуры. Это действительно хлеб родом из детства.


Главный режиссер праздника каравай-феста Ольга Богданович рассказала, с чего началась концепция фестиваля:

– Вся эта «движуха» началась со звонка на рабочий телефон Александра Версоцкого, который рассказал, как после выпуска новостей о визите Главы государства люди стали приходить в магазин и просить ту булку, которую ел Батька. И название родилось в моей голове моментально! С формой пришлось немного повозиться, но в конечном итоге появился каравай-фест, в котором заложена как наша традиционная, так и современная идеи.


Председатель Свислочского райисполкома Александр Версоцкий утверждает, что каравай-фест «Бацькава булка» дал району возможность имиджевого роста.

«Главная фишка каравай-феста  – выставка хлебных шедевров «Бацькаўшчына». Ее готовят профессиональные пекари со всей страны, а для любителей предоставлена возможность продемонстрировать свои умения на отдельной выставке «Матулін каравай», где в 2023 году работы представили гости из разных городов страны».

Подробнее – в новом выпуске «Сельской газеты».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter