Что бы вы хотели познать?

Завтра, 8 сентября, Международный день грамотности. А сегодня — наш вопрос: что бы вы хотели познать?

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Василий Густырь, заслуженный работник сельского хозяйства, председатель СПК «Свислочь», Гродненский район:

— Прежде всего хочу познать самого себя! Мне интересно: вот считаю, что в работе я выкладываюсь на 100 процентов. Но вдруг использую не все резервы? Может, работаю на 95% и еще могу немного прибавить?!

Инна Врублевская, педагог-психолог, СШ № 120, Минск:

— Сейчас у меня как раз такой этап в жизни, когда я все время обучаюсь чему-то новому. В ближайших планах изучить кинестезиологию — науку, позволяющую судить о внутренних качествах человека и делать заключение о его характере, личностных особенностях по внешности. По-моему, это очень полезный навык, особенно для человека моей профессии.

Александр Градюшко, доцент кафедры периодической печати и веб-журналистики БГУ, кандидат филологических наук:

— Познание — сложная штука. Смотрите. В медийной индустрии скорость изменений возрастает, и мир вокруг нас очень быстро трансформируется. Медиаландшафт меняется каждые 18 месяцев! И скажем, у нас на журфаке в 2019 году на специальность «Журналистика (веб-журналистика)» набрали больше белорусских студентов-первокурсников, чем на «печатку» и «аудиовиз», вместе взятые. Фантастика! И никто не знает, какой будет журналистика через 3 — 5 лет. То, чему мы учим студентов сегодня, устаревает уже завтра. Поэтому важно познать закономерности цифровой вселенной и всегда быть в тренде новых технологий!

Наталья Борисенко, председатель Белорусской нотариальной палаты:

— Когда-то в детстве я мечтала стать медиком. И сейчас хотела бы вновь вернуться к размышлению о влиянии происходящих внутри человека химических процессов на формирование его воли и волеизъявления, которые заставляют людей думать о чем-то, совершать определенные поступки, учиться и постигать что-то новое, добиваться профессиональных успехов и симпатизировать конкретным людям. А еще я бы углубила свои познания в экономике. Это полезные знания. И такие интересные!

Игорь Марзалюк, председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания:

— Хотелось бы познать волшебное таинство, ушедшее с моими дедулями и бабулями. Способ выпечки вкуснейшего хлеба — того, из детства… Рассказываю сейчас о нем, а перед глазами стоит каравай, уложенный на дубовые листья.

Юрий Трущенко, глава администрации Советского района, Минск:

— А я хотел бы познать, как сберечь здоровье, чтобы дожить до 150 лет. Так хочется увидеть своих взрослых правнуков! И погулять в городском парке с их детьми…
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter