«Что бы ни случилось, стиснуть зубы и идти дальше…»

Нашей газете дал свое первое интервью в новой должности председатель Госкомпогранвойск Игорь Рачковский. Это назначение стало неожиданностью для многих. До недавнего времени о новом руководителе Госкомпогранвойск было известно крайне мало

Председатель  Госкомпогранвойск  Игорь  РАЧКОВСКИЙ    о  своем  предшественнике,  службе  и  предстоящих  изменениях  на  границе

Это назначение стало неожиданностью для многих пограничников и главной новостью апреля для журналистов. До недавнего времени о новом руководителе Госкомпогранвойск было известно крайне мало: молод, три высших образования, полковник… Он возглавил ведомство в непростое время: погранвойска Беларуси, созданные в начале 90-х годов прошлого века, завершили свое становление и вплотную подошли к масштабным преобразованиям. Какие изменения произойдут на границе в ближайшее время? Какой станет служба через 5—10 лет? Как противодействовать приграничной преступности, которая давно изменила лицо, тактику и оделась в цивилизованные одежды? Об этом в своем первом интервью в преддверии Дня пограничника Игорь РАЧКОВСКИЙ (на снимке) рассказал журналисту «Р». 

— Игорь Анатольевич, вашего предшественника генерал-лейтенанта Александра Павловского за глаза называли пограничником-танкистом, имея в виду род войск, в которых он служил. Как бы вы по аналогии назвали себя?   

— Видимо, пограничник-оперативник. Поскольку я выходец из элитного пограничного спецподразделения. Ему отдал девять лет службы, пройдя все ступеньки: от начальника отдела до руководителя. 

— Не скрою: готовясь к интервью, попытался навести справки об этой структуре. Известно о ней немного, написано еще меньше. Не приоткроете завесу секретности?   

— Она появилась в 1993 году. И появилась не случайно. После развала Советского Союза на географической карте образовались новые границы, но на деле их пока еще никто не охранял. Пользуясь моментом, тысячи, десятки тысяч беженцев из стран Юго-Восточной Азии двинулись в Западную Европу в поисках лучшей жизни. Сбить  волну нелегальной миграции — такая задача стояла перед молодым подразделением. Позже к ней добавились другие — борьба с экономическими преступлениями на государственной границе, торговлей людьми и особенно наркотрафиком. Не секрет, что первое серьезное задержание героина в Беларуси произвели именно наши сотрудники. В 1994 году в Минске изъяли более килограмма сильнодействующего наркотика, который транзитом пытались перевезти в Европу. На нынешнем этапе миссия этого пограничного спецподразделения исключительно оперативная, основанная на главных угрозах наших дней: транзитном терроризме, наркотрафике, торговле людьми и незаконной миграции.     

— Как правило, новый руководитель начинает вхождение в должность с критики своего предшественника. Чтобы уйти от этой устоявшейся традиции, предлагаю назвать пять заслуг генерала Павловского перед пограничными войсками Беларуси…      

— Александр Алексеевич возглавил войска в очень тяжелый период, когда шло их формирование на новых рубежах суверенной Беларуси. Профессионально подготовленных специалистов было недостаточно: первый выпуск белорусских офицеров-пограничников датирован 1997 годом… Павловский правильно определил приоритеты в охране границы, стабилизировал обстановку на прибалтийском направлении и принял меры по поддержанию уровня охраны границы на польском участке. Армейский генерал, он сумел создать жизнеспособную основу пограничных войск нашего государства и много сделал для обустройства пограничной инфраструктуры. Нельзя не отдать должное и его таланту дипломата: сегодня у нас хорошие отношения с пограничными ведомствами всех сопредельных государств. Более того, Беларусь в качестве наблюдателя входит в Совет командующих Прибалтийского региона. Форма одежды, новое жилье для семей пограничников, вопросы социально-бытового обеспечения войск — на это прежний командующий не жалел ни времени, ни сил. Одна из главных заслуг — десятикратное уменьшение потока нелегальных мигрантов, транзитом следующих в Европу: если еще в 2000 году число задержанных доходило до 2 тысяч человек, то в прошлом счет шел на сотни. Как видите, мне есть на что опираться…  

— Вы самый молодой руководитель в системе государственного управления Беларуси. Вам 39 лет, вы полковник… Не мешает ли это руководить опытными генералами?   

— Нисколько. Для меня важны результаты работы и отношение к делу, а не число звезд на погонах. 

— Еще десять лет назад самой большой проблемой на границе для Беларуси были нелегальные мигранты. Что изменилось сейчас?      

— Преступность стала более «цивилизованной», изощренной и сместилась в пункты пропуска. Поэтому в последние годы мы делаем ставку на техническую оснащенность пограничного контроля и модернизацию подразделений в рамках бюджета и совместной работы с Еврокомиссией. В частности, уже завершился проект «БОМБЕЛ-1», благодаря которому создана автоматизированная система паспортного контроля во всех авиационных пунктах пропуска. С сентября 2006 года реализуется второй этап этого проекта, предусматривающий развертывание семи новых и дооборудование трех действующих мобильных пограничных застав на украинском направлении. С сентября этого года стартует «БОМБЕЛ-3». Строительство волоконно-оптических линий связи на общей с Евросоюзом границе, автоматизированная система контроля воздушных судов, закупка техники для биометрического контроля — это лишь некоторые направления масштабной программы. Поэтому сейчас в пунктах пропуска мы вместе с ГТК должны создать такую технологическую схему оформления людей, которая обеспечит пересечение границы по принципу одной остановки, то есть в  максимально короткие сроки.  

— Недавно завершилась коллегия, которая определила приоритетные направления развития пограничных войск Беларуси до 2017 года. Любопытно, каким вы планируете увидеть погранведомство республики через 10 лет?  

— Десять лет — это общая стратегия и отдаленная перспектива. Сейчас мы должны сосредоточиться на выполнении программы первоочередных мер на 2008 — 2012 годы. Первым пунктом в ней идет полная автоматизация всех пунктов пропуска. Второе. Дальнейшее обустройство госграницы и пограничной инфраструктуры на границе с Украиной. Третье. Переход на современную технику (мотоциклы, снегоходы и автомобили) при охране «зеленой границы». Далее — развертывание в пунктах пропуска новейших систем и комплексов биометрического контроля. Создание единой информационной телекоммуникационной системы погранвойск. И, наконец, дифференцированный подход к охране границы с учетом имеющихся рисков и вызовов пограничной безопасности.           

— После серии уголовных дел, возбужденных в отношении руководства Сморгонского погранотряда, сказано много неприятных слов в адрес Службы собственной безопасности комитета. Какие реформы намечаются здесь?   

— Сейчас можно говорить открыто: Служба собственной безопасности Госкомпогранвойск не стояла в стороне от происходивших событий и сделала немало, чтобы оборотни в погонах оказались на скамье подсудимых. Даже при их тогдашнем покровительстве… Служба прошла несколько этапов реформирования и уже в прошлом году начала работать по новому принципу. Сейчас оптимизируется ее структура, при этом используется опыт пограничных ведомств сопредельных государств. 

— Если можно, назовите самый проблемный участок границы в плане контрабанды, наркотрафика и торговли людьми. 

— Они есть практически на всех направлениях… Поэтому для пресечения контрабанды и наркотрафика основные усилия сейчас делаются в международных пунктах пропуска. Вызывает некоторые опасения прибалтийский участок. С 2008 года Литва и Латвия входят в Шенгенское соглашение. А значит, исчезают внутренние границы Евросоюза. Достаточно перейти через границу — и ты в Западной Европе. В последнее время активизировалась криминальная деятельность на отдельных участках границы с Украиной. Для примера — стык трех границ: России, Беларуси и Украины. Получается, чтобы переправиться из России в Украину, нелегалам и их проводникам нужно пройти по белорусской территории всего полтора километра. Нарушения госграницы здесь фиксируются круглый год… Второй тревожный момент — концентрация иностранных студентов в Гомеле. Как правило, в течение первого года они изучают язык, осматриваются и легализуются на территории нашей страны. Затем, как только подворачивается удобный момент, уходят на территорию Украины, а уже оттуда — в Европу. Поэтому сейчас мы очень плотно работаем с вузами и Департаментом по гражданству и миграции МВД. Далее — участок Пинского погранотряда, Западная Украина. Обычно к нам пытаются нелегально ввезти ткань, сигареты, ликероводочные изделия, обувь или же перегнать скот. Что примечательно: нарушители ведут себя дерзко, порой крайне агрессивно. И нашим, и украинским пограничникам приходится нелегко… 

— Игорь Анатольевич, сейчас много говорят об отмене с 1 января 2008 года разрешительного штампа в паспорте. Будет ли это означать, что в Беларуси введут еще один паспорт — заграничный?                       

— Так сегодня вопрос не стоит: вы знаете о решении Конституционного суда… Для чего сегодня ставится штамп? Чтобы предварительно проверить выезжающего и не выпустить из страны должников и неплательщиков. Как только в пунктах пропуска появится автоматизированная система пограничного контроля, достаточно будет провести паспорт через специальное устройство компьютера. Если есть вопросы, контролер сразу же увидит это на мониторе. Когда система начнет действовать в полном объеме, не нужно будет проставлять и дата-штампы.        

— На ваш взгляд, как изменилась миссия пограничных войск Беларуси в последние годы? Ряд законодательных актов, которые сейчас находятся на рассмотрении Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, свидетельствуют о том, что ведомство наделяют все большими правоохранительными функциями…    

— Выполнение правоохранительных задач становится основой оперативно-служебной деятельности погранвойск — таково веление времени. Поэтому сегодня нет необходимости возводить тяжелые инженерные за­граждения. Прошли те времена, когда нарушители пробирались через границу тайными тропами. Сегодня они используют вполне легальные пути, прикрываясь поддельными документами высокого качества. Вызывает беспокойство и криминализация отдельных участков границы… Поэтому белорусские рубежи сегодня нуждаются не столько в охране воинскими подразделениями, сколько в планомерной переориентации войск на правоохранительные функции и оперативно-мобильный способ несения службы. На смену солдату-пограничнику должен прийти специалист пограничной службы. 

------------------------------

Анкета «Р»

— Ваш день рождения и знак зодиака? 

— 5 апреля 1968 года, Овен. Где-то читал, что это огненный знак. Говорят, своему гороскопу я соответствую полностью. 

— Где вы учились? 

— В Риге окончил высшее военно-политическое училище. В Минске — Институт национальной безопасности и Белорусский государственный экономический университет. 

— Кто вы по конфессиональной принадлежности? Посещаете ли церковь? 

— Православный. Религиозные праздники отмечаю, но посты не соблюдаю. 

— Какое качество больше всего цените в людях? 

— Порядочность. 

— Как отдыхаете? 

— Все свободное время посвящаю семье. Когда удается, езжу помочь родителям в гродненскую область. 

— Чем увлекаетесь? Ваше хобби? 

— Люблю читать. Играю за сборную пограничных войск по хоккею. 

— Какую последнюю книгу вы прочитали? 

— Роман Валентина Пикуля «Моонзунд». 

— Как относитесь к музыке? Ваши любимые исполнители?  

— Уважительно. В свое время окончил музыкальную школу по классу скрипки. Классику даже сейчас играю свободно. Что касается зарубежной эстрады, нравятся старые коллективы: «ABBA», «Boney-M», «Smokie». Из белорусских — «Песняры» и «Сябры». 

— Ваш девиз? 

— Что бы ни случилось, стиснуть зубы и идти дальше. 

— Что в вашей жизни значит семья? 

— Семья для меня все. Жена — ближайший соратник, друг и помощник. У нас пятеро детей: три дочери и двое сыновей. Старшему — 17, младшему — год. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter