ЧТО БУДЕТ


Дни города Гродно пройдут с 25 по 30 сентября в Химкинском районе Подмосковья. Они состоятся в рамках Дней Республики Беларусь в Московской области.
Как сообщили в посольстве Беларуси в России, основная цель Дней Гродно — презентация торгово-экономических возможностей предприятий и организаций города, налаживание новых деловых контактов и других форм взаимовыгодного сотрудничества.
Организаторами мероприятия выступают Гродненский горисполком и Гродненское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты.

В Минске 26—30 сентября состоится белорусско-российский форум “Инновационные технологии и системы”. В его рамках пройдут три однодневные международные конференции.
Предполагается, что в ходе первой конференции, посвященной проблемам становления и интеграции национальных инновационных систем в условиях глобализации, будут выработаны предложения для более тесного сотрудничества и интеграции со странами ближнего и дальнего зарубежья в научно-технической сфере. Ее участники обсудят также вопросы методического и информационного обеспечения научно-технической и инновационной деятельности организаций и предприятий.
На второй конференции в центре внимания окажутся наиболее актуальные вопросы, касающиеся развития региональных и межрегиональных инновационных структур. Отдельная конференция посвящена перспективам создания инноваций для противодействия терроризму — технических и электронных средств, защитных материалов и конструкций, экстремальной робототехники.
Ожидается, что в работе форума примут участие представители органов государственного управления, научных и образовательных учреждений, предприятий и фирм научно-технической сферы, малых инновационных предприятий России и Беларуси.

Фестиваль “Культура сближает народы”, посвященный 10-летию  единения народов Беларуси и России, пройдет с 14 по 20 сентября в Краснодарском крае.
Как сообщили в администрации края, в фестивале примут участие фольклорные коллективы, ансамбли народной песни и танца, театры народного костюма и духовые оркестры из двух стран. В программе праздника запланированы концертные выступления, творческие встречи, конкурсы, мастер-классы и научно-творческая конференция.
Фестивальные мероприятия пройдут в трех городах Краснодарского края — в Тамани, Темрюке и Новороссийске.

Состояние и пути развития рационального природопользования и охраны окружающей среды Союзного государства будут обсуждаться 14—15 сентября на научно-практической конференции в Полоцке. Ее организуют Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси и Министерство природных ресурсов Российской Федерации.
Как сообщили в Минприроды Беларуси, цель конференции — разработать систему совместных действий в области охраны окружающей среды и рационального природопользования, расширить спектр направлений и форм сотрудничества, укрепить и наладить связи заинтересованных сторон, совершенствовать практику обмена опытом природоохранной деятельности.
В Полоцке планируется обсудить также проблемы управления природоохранной деятельностью, особенности экологической стратегии и безопасности в Союзном государстве, перспективы сотрудничества в области современного использования и охраны трансграничных водных объектов и создания единой нормативной базы Союзного государства в области охраны окружающей среды.
Предполагается, что в форуме примут участие представители органов государственного управления Беларуси и России, ведущие ученые, специалисты в области охраны окружающей среды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter